Популярные темы

Понятия рассрочки и кредита в Казахстане активно подменяют — депутат

Дата: 06 марта 2024 в 15:06 Категория: Новости экономики


Понятия рассрочки и кредита в Казахстане активно подменяют - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов просит правительство начать проверку нарушений предпринимателями требований гражданского законодательства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В магазинах розничной торговли граждане сталкиваются с предложениями предпринимателей, оплатить за товар способом наличной оплаты в результате чего стоимость товара будет изменена в пользу потребителя. В случае же оплаты за тот же товар путем безналичной оплаты стоимость товара увеличивается. В магазинах продажи бытовой техники навязываются так называемые гарантии на приобретаемые товары. Данные гарантии, потребителей, вынуждают приобрести за отдельную плату, что в корне является незаконным и необоснованным», — сказал Магеррам Магеррамов, обращаясь с депутатским запросом к зампремьеру Нурлану Байбазарову в ходе пленарного заседания в мажилисе.

Вместе с тем в автосалонах городов Казахстана в зависимости от способа приобретения товара меняют ее цену. За наличные и в кредит стоимость авто одна, а вот в рассрочку сумма на то же авто увеличивается на 30%.

«При этом активно подменяются понятия рассрочки и кредита. Так, рассрочка дает потребителю возможность оплатить товар равными платежами в течение нескольких месяцев без дополнительных процентов. Кредит же предполагает выдачу банком денежных средств на условиях уплаты клиентом процентов за пользование деньгами. Однако, применяемые манипуляции с ценой на товар – в конечном счете приводят к тому, что защищенными остаются только интересы банка, путем предварительного включения процентов банка в первоначальную цену авто, что по своей сути является тем же кредитом, а не рассрочкой», — полагает депутат.

В рамках автокредитования для получения большей выгоды от потребителя банками навязываются принудительные страхования приобретаемых автомобилей в лоббируемых ими страховых компаниях.

«К примеру, страхование автомобиля на три года обойдется потребителю в 1 млн тенге, которые им должны быть возвращены уже с накрученными процентами в течении всего периода займа. Аналогичные схемы применяются и в вопросах приобретения первичного жилья. Застройщики завышают стоимость недвижимости как минимум на 10%, закладывая в них процентную выгоду вознаграждения банков. Вышеизложенное является примерами грубейших нарушений норм гражданского законодательства о публичном договоре, в соответствии с которым недопустимо изменять цену на товары, работы и услуги в зависимости от способа оплаты за них», — предупредил Магеррам Магеррамов.

Более того, незаконно, по мнению депутата,  навязывание дополнительно-оплачиваемых гарантий на товары и страхований авто, приобретаемого за счет кредитных средств.

«На основании вышеизложенного просим провести проверку нарушений предпринимателями требований гражданского законодательства по каждому пункту депутатского запроса и дать письменный ответ в установленные сроки», — заключил он.

Нацбанк опубликовал результаты опроса банков

Какие нарушения совершают банки?

ЕБРР увеличит объем инвестиций в банковский сектор РК

Кредитный портфель банков увеличился на 800 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями