Популярные темы

График — Насколько снизился объем воды в Токтогульском водохранилище. Данные за четверть века

Дата: 06 марта 2024 в 13:24


График — Насколько снизился объем воды в Токтогульском водохранилище. Данные за четверть века
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Оператор энергосистемы Кыргызстана «НЭСК» 5 марта предупредил о возможных отключениях электроэнергии, утром с 6 до 9 часов и вечером, также с 6 до 9 часов.

В качестве причины в энергокомпании указывали на низкий уровень воды в Токтогульском водохранилище и начало ремонта гидроагрегатов Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС с 5 марта 2024 года.

Анализ данных об уровне воды в Токтогульском водохранилище показывает, что на начало 2024 года наблюдался не самый низкий показатель. За последние четверть века, более низкий уровень воды наблюдался четырежды — в 2009, 2015, 2022 и 2002 годах.

Для выработки 1 киловатт-час электроэнергии, как объяснял министр Таалайбек Ибраев в феврале 2022 года, требуется расходовать около 1 кубометра воды из Токтогульского водохранилища.

В то же время потребление электроэнергии в Кыргызстане, которое напрямую влияет на расход из водохранилища, в 2023 году, по данным «Кыргызского энергетического расчётного центра», стало рекордным за всю историю и достигло 17,2 млрд киловатт-час. Мощности всех гидроэлектростанций Кыргызстана по данным Минэнерго, позволяют вырабатывать не более 12,5 млрд кВт.ч.

С учётом производства электроэнергии на ТЭЦ (1,9 млрд кВт.ч.) самостоятельно Кыргызстан производит до 14,4 млрд кВт.ч. В результате, в 2023 году Кыргызстан импортировал рекордные 3,4 млрд кВт.ч электроэнергии — Бишкекской ТЭЦ для выработки такого объема понадобилось бы два года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями