Популярные темы

Министр энергетики Ибраев пояснил, почему в час-пик утром и вечером будут отключать свет

Дата: 06 марта 2024 в 12:54


Министр энергетики Ибраев пояснил, почему в час-пик утром и вечером будут отключать свет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вчера была информация, что будут регулировочные отключения, что это такое? – спросил сегодня, 6 марта, депутат Дастан Бекешев на заседании Жогорку Кенеша.

Депутат попросил предоставить график отключений по районам страны.

Министр Таалайбек Ибраев ответил, что 3 марта была дана пресс-конференция о начале ремонта 1 агрегата на Токтогульской ГЭС с 5 марта.

«Мы должны были отдать на реабилитацию этот агрегат еще 21 февраля. На Учкурганской ГЭС тоже отдаем 1 агрегат на реабилитацию. На реабилитацию 4 агрегатов уже получили 100 млн сомов. С 5 марта мощность снижается на 295 МВт. Если сегодня не начнем реабилитацию, то до 1 ноября не успеем», — сказал министр.

Как рассказал Т.Ибраев, каждый год по одному агрегату отдают на реабилитацию.

«В часы максимум из-за снижения на 290 МВт по республике вводится ограничение, потому что в час пик нагрузка увеличивается», — пояснил министр.

Ранее в «НЭСК» предупредили о возможных отключениях электроэнергии, утром с 6 до 9 часов и вечером, также с 6 до 9 часов. В качестве причины в энергокомпании указывали на низкий уровень воды в Токтогульском водохранилище и начало ремонта гидроагрегатов Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС с 5 марта 2024 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями