Популярные темы

Казахстанцев предупреждают об активности мошенников перед мартовскими праздниками

Дата: 06 марта 2024 в 11:58 Категория: Происшествия


Казахстанцев предупреждают об активности мошенников перед мартовскими праздниками
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане возобновились случаи телефонного мошенничества, в социальных сетях пользователи делятся своими историями, передает Arnapress.kz со ссылкой на Fingramota.kz.

Как сообщают на медиапортале, злоумышленники представляются сотрудниками банков, МФО или других организаций, при этом они ловко «подделывают» номера, с которых звонят. К примеру, это может быть короткий номер колл-центра казахстанской кредитной организации – современные технологии позволяют это сделать без особых усилий. Но сами мошенники могут находиться в другом городе или даже в другой стране.

Данный вид мошенничества называется вишингом и является одним из распространенных способов кражи денег посредством телефонного обзвона граждан.

Финансовые мошенники идут на всевозможные ухищрения с одной целью – выманить персональные данные потенциальной жертвы. Это ИИН, данные платежной карты или счета, CVV/CVC-код, четырехзначный код из SMS-сообщения. Получив эту информацию, злоумышленники могут обналичить все деньги на карте или счете.

Схема №1 Случаи с правдоподобными документами сотрудников финорганизаций

Мошенники, представляясь работниками департамента безопасности или call-центра различных банков, МФО звонят потенциальным жертвам, что якобы на его/ее имя оформлен мошеннический кредит. Через мессенджер они отправляют свои рабочие документы, бланки, с поддельной печатью и подписями для повышения доверия граждан. Например, в Сети распространяется рабочее удостоверение старшего специалиста службы безопасности НБК, что, конечно же, является фальшивкой.

«Нацбанк Казахстана не обслуживает физических лиц и не проводит денежные расчеты с населением, в том числе не привлекает граждан для проведения «специальных операций по поимке мошенников», – напоминают на медиапортале.

Казахстанцев убедительно просят не устанавливать сомнительные мобильные приложения, не раскрывать свои персональные данные, не предоставлять удаленный доступ к мобильному телефону и не переводить деньги на счета третьих лиц по указаниям, полученным в ходе телефонного разговора.

Схема №2 Случаи с услугами от телекоммуникационных компаний

Мошенники звонят гражданам, которые ранее устанавливали домашний интернет, и сообщают, что необходимо аннулировать якобы не отключенную услугу. Они представляются сотрудниками телекомкомпаний, сотового оператора и предлагают удаленно отключить услугу путем отправки SMS-сообщения и выполнения определенных инструкций для получения доступа к персональным данным.

Они также звонят потенциальным жертвам, утверждая, что на их телефонный номер была оформлена заявка на смену оператора. Когда человек отвечает, что не оставлял таких заявок, аферисты предлагают для обеспечения «безопасности» номера сменить пароль в личном кабинете.

После этого жертва получает SMS с кодом сброса пароля с официального номера оператора, который очень нужен мошенникам. Если человек сделает это, злоумышленники получат доступ к его номеру и онлайн-банкингу.

«При поступлении телефонных звонков от подставных «работников финансовых институтов», «телеком-операторов» необходимо прервать разговор и самостоятельно перепроверить всю информацию, позвонив в эту организацию. Звонить нужно по номерам, указанным на официальном интернет-ресурсе или в официальном аккаунте данной организации в соцсетях. Если ваши конфиденциальные данные уже разглашены, необходимо заблокировать ваши счета, сменить пароли в финансовых мобильных приложениях и обратиться правоохранительные органы», – говорится в публикации.

Медиапортал дал еще несколько полезных советов, чтобы не стать жертвой вишинг-мошенников:

«Если с картой действительно какие-то проблемы, то банк может сам ее заблокировать и, скорее всего, пришлет об этом уведомление по оговоренному в договоре каналу», – резюмировали сотрудники медиапортала.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями