Популярные темы

«Дала Ана»: Философская экспозиция в темиртауском музее

Дата: 06 марта 2024 в 11:35 Категория: Новости культуры


«Дала Ана»: Философская экспозиция в темиртауском музее
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники музея не стали останавливаться на конкретных личностях и биографиях. В экспозиции попытались создать образ женщины, который ассоциируется со степью.

«В каждой из нас живёт женщина-степь. Она не закрывает своего красивого лица, не скрывается от чужих глаз… Она дружелюбна, общительна и гостеприимна. Она участвует в айтысах и скачках, если надо, встанет на защиту близких. Она верная советчица мужу, на её хрупких плечах хозяйственные работы, она поддерживает родных, хранит и передаёт традиции и обычаи своих предков», – объясняют свой выбор в музее.

Образ женщины-степи воссоздают белоснежные, парящие в пространстве платки. Их белизна – это чистота помыслов, честность, целомудрие. А ещё это цвет материнского молока – основы жизни человечества.

Через коллекцию этнографических экспонатов, оформленную древними казахскими петроглифами, показан быт степных женщин в XIX – начале XX века. Дополнены экспонаты уникальными фотографиями из фондов государственного архива кино — и фотодокументов Республики Казахстан.

Венчают экспозицию слова Мухтара Ауэзова: «Женщина одной рукой качает колыбель, а другой – весь мир».

Посетителям предлагается задуматься о роли и статусе степнячек и о том, как они изменились за несколько последних столетий.

Начало в 11:00.

Выставка продлится до конца месяца. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями