Популярные темы

Министр энергетики: 11 марта определим компанию, которая будет делать ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1

Дата: 06 марта 2024 в 11:24


Министр энергетики: 11 марта определим компанию, которая будет делать ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстан посетили 10 исполнительных директоров Всемирно банка, которые курируют 97 стран. Об этом в эфире «Биринчи радио» напомнил министр энергетики Таалайбек Ибраев.

По его словам, впервые за 30 лет такое произошло, что исполнительные директора приехали в республику. Всего во Всемирном банке 25 исполнительных директоров.

«Всемирный банк — это один из тех доноров, который дает кредиты на выгодных условиях, к примеру, с 10-летней отсрочкой без процентов. На этих условиях мы хотим договориться. Я презентовал донорам Камбар-Атинскую ГЭС-1. Мы хотим привлечь доноров Всемирного банка. Сейчас эта работа уже идет.

Всемирный банк взял полную ответственность за сопровождение этого проекта. Они нам уже выдали 2 млн долларов гранта, 3 млн долларов кредита. Мы сейчас делаем актуализацию ТЭО, которое было выполнено в 2014 году канадской компанией. С 2014 года прошло 10 лет, поэтому ТЭО надо актуализировать. Мы провели конкурс, в котором участвовало 14 компаний, из них 3 компании отобрали. 11 марта нам осталось вскрыть предложения этих 3 компаний и определить, кто будем нам выполнять актуализацию ТЭО», — рассказал глава ведомства.

Как пояснил Ибраев, в этом году уже надо выбрать подрядчика. Всемирный банк заверил, что они выдадут на строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 500 млн долларов, добавил министр энергетики.

«После актуализации ТЭО будет известна проектная стоимость. В 2014 году она была 2 млрд 900 млн долларов. За 10 лет все подорожало. По нашим расчетам, этот проект будет стоить 4-4,5 млрд долларов. Это уникальный проект, реализация которого принесет пользу не только Кыргызской Республике.

Запуск Камбар-Атинской ГЭС-1 решит проблемы водного режима всей Средней Азии, в том числе Узбекистана, Казахстана. Годовая выработка электроэнергии 5 млрд 400 млн кВт.ч. и дополнительно 5 млрд 600 млн кубометров воды. Вы представляете, если Токтогульская ГЭС у нас вмещает 19,5 млрд кубометров воды, то к этому прибавиться еще 5,6 млрд. кубометров. После завершения строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, мы не будем ощущать маловодные периоды», — добавил министр.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями