Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 марта 2024 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Участниками ее могут быть застрахованные в системе ОСМС жители страны.



По словам заведующей медико-генетическим отделением Костанайской областной больницы Асель Файзулиной, эффективность программы ЭКО в Казахстане очень высокая, приближается к общемировым стандартам — около 40%.

— Это очень хороший показатель, — продолжила она. — Практически каждая 2 женщина беременеет.

В 2023 г. в регионе было реализовано 244 квоты, в этом году их количество выросло до 273. К сожалению, из года в год увеличивается потребность в ЭКО.

— Бесплодие прогрессивно растет, — констатирует доктор. — Благодаря программе дается шанс тем женщинам, у кого 20-25 лет назад вовсе не было шансов забеременеть.

История Юлии из Костаная началась больше 10 лет назад. Женщине в 24 года провели двустороннюю тубэктомию.

— Помню, я тогда плакала, — поделилась женщина. — Гинеколог Иван Янцен говорит: «Не реви, успокойся. Удалишь – быстрее родишь!». Но эти слова я никак не восприняла. А он то знал, что есть такие методы, мне откуда тогда было знать.

Три года назад благодаря ЭКО Юлия родила своего первенца. А сегодня ее семья во 2-й раз участвует в программе «Аңсаған сәби». Трехлетний Богдан попросил у мамы и папы братика или сестренку.

— Абсолютно все бесплатно — и стимуляция, и пункция, и перенос эмбрионов. У нас здесь [Костанае] выделяют квоту по ОСМС, затем мы едем в медцентр, где проводят процедуры, — рассказала Юлия. — У женщин есть такая возможность — испытать счастье материнства. Тем более сейчас, когда выделяются квоты, улучшается опыт врачей. Это очень здорово. Все больше деток появляется по программе ЭКО.

Женщина развеяла миф, что дети рождаются с врожденной патологией. Ее плоду во время беременности диагностировали Синдром Дауна. Но мальчик родился здоровым, радует своих родителей своими достижениями.

— Главное не бояться, действовать, идти к намеченной цели, — обратилась Юлия к костанайским женщинам. — Если вы хотите испытать счастье материнства, то ставьте себе такую цель, идите к ней, неважно, сколько будет попыток, главное, что будет впереди: слезы счастья и возгласы ребенка, — все это стоит того, чтобы это пережить.
Екатерина ТУРБИЛОВА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями