Популярные темы

Алматинская телебашня «Кок-Тобе» не подготовлена к землетрясениям – японские ученые

Дата: 06 марта 2024 в 10:58 Категория: Происшествия


Алматинская телебашня 
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматы «трясет» второй раз с начала года, что до сих пор остается главной темой дня, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24KZ.

Первый понедельник весны для алматинцев прошел неспокойно. И в этот раз виной были не пробки и смог. В мегаполисе произошло землетрясение в пять балов. И если месяц назад активисты негодовали из-за несработавшей системы оповещения, то в этот – все сработало, как надо.

Местные жители рассказывают, что были легкие толчки: как будто в спортзале мячи кидают или прыгают, и потом уже сильнее началось – немного была паника.

«Начались внезапные толчки, нам стало безумно страшно. Нас быстро эвакуировали. Спасибо администрации, что нас всех быстро успокоили. Дали успокоительные таблетки, потому что трясло безумно», – делятся алматинцы.

В целом, можно говорить о том, что и городские власти, и сами жители Алматы были лучше подготовлены к подземным толчкам. Вернее, представляли себе, что делать. Нельзя сказать, и что власти сидели, сложа руки. В Алматы проверили 16 тысяч объектов на сейсмостойкость. Речь идет не только о жилых домам, но и социальных и административных зданиях. В рамках масштабного проекта, который продлится до конца этого года, проверят также детские сады, школы и больницы.

«Первый этап был в 2017-2018 годы, где было проведено 10525 объектов. Из них порядка 30% зданий не соответствуют требованиям, являются не сейсмостойкими. В этот список входит не только жильё. То есть люди иногда путают, что если, например, в городе порядка 20 тысяч зданий, значит 30% только жильё. Это не так. Туда входят социальные объекты, школы, больницы, детсады, поликлиники, административные здания, акиматы и жилье», – говорит управляющий директор по производству АО «КазНИИСА» Ералы Шокбаров.

Гостиница Казахстан – один из символов Алматы. Здание проверяли на готовность к подземным толчкам еще в 70-е годы. Тогда эксперимент показал, что отель устоит даже при нагрузке силой в восемь баллов. Другими словами, здание строили с учетом антисейсмических требований.

«Вот его форма овальная, это очень прочная конструкция, просто из-за геометрии. Она уже выдержала несколько землетрясений. И я ни разу не слышал о трещинах в этом здании. Мне кажется, оно построено правильно в том смысле, что его нижняя часть заметно больше верхней по массе. Это очень важно», – говорит сейсмолог Мухтар Хайдаров.

А вот телебашня «Кок-Тобе» вызывает сомнения.

«Японский ученый, профессор из университета Осака, который защищал свою докторскую диссертацию в Казахстане, говорил, что Алматы подвергнется землетрясению, и многие здания у нас не подготовлены влиянию сейсмических ударов. Особенно он беспокоился о телебашне в Алматы, которая построена в далекие годы, имеет уже старые конструкции. То есть японцы беспокоятся больше, чем мы об Алматы и южном Казахстане. Потому что у нас имеются мощные разломы, идентичные как в Японии», – рассказывает президент казахстанской геотехнической Ассоциации Аскар Жусупбеков.

Важность повышения контроля за строительством обсуждают не первый день. По мнению специалистов, ключевая проблема связана с необходимостью повышения статуса архитекторов. Говорят, после сдачи объекта они теряют контроль за тем, как эксплуатируется здание.

«У нас регулирующие документы достались нам в наследство от СССР. А там было типовое проектирование, и статус архитекторов снизили до уровня рядовых проектировщиков. А во всем мире архитектор – это главная профессия, которая полностью контролирует и ведет объект. У нас это, к сожалению, нет, мы не привели документы в соответствие с мировыми стандартами», – говорит архитектор Айдын Акбай.

Тем временем, в Институте сейсмологии заверили, что по прогнозам с вероятностью 70 процентов разрушительных землетрясений в мегаполисе не ожидается. Но события понедельника – тревожный звоночек, из которого следует только один вывод: уберечь себя мы можем только тогда, когда у нас самих будет понятный алгоритм действий.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями