Популярные темы

Баку и Астана обсуждают возможность увеличения транзита нефти через Азербайджан

Дата: 06 марта 2024 в 10:56 Категория: Новости экономики


Баку и Астана обсуждают возможность увеличения транзита нефти через Азербайджан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство энергетики РК

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев во вторник провел встречу со своим коллегой — министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым, сообщает пресс-служба профильного ведомства. 

Встреча состоялась по итогам 20-го заседания совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества стран в области энергетики, транзита казахстанской нефти, реализации крупномасштабных проектов возобновляемых источников энергии.

Как известно, в ноябре 2022 года между компаниями «КазМунайГаз» (КМГ) и SOCAR было подписано соглашение о транзите нефти по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан. По итогам 2023 года отгрузка нефти с порта Актау составила 1 057 тыс. тонн в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан. На 2024 год запланирована поставка казахстанской нефти через БТД в объеме 1,5 млн тонн в год.

«Перед нашими национальными компаниями поставлена задача по наращиванию объема поставки нефти с учетом роста добычи в Казахстане. В этой связи, мы планируем увеличить объем поставок казахстанской нефти», — отметил в ходе встречи Алмасадам Саткалиев.

Главы Минэнерго также обсудили предстоящие работы по реализации проекта, нацеленного на соединение энергосистем Кавказского региона и Центральной Азии путем прокладки глубоководного кабеля по дну Каспийского моря.

В 2024 году нефтепереработчики ФРГ ждут казахстанское черное золото в объеме 2 млн тонн

Количество рейсов между Астаной и Баку будет увеличено

Руководителя транснациональной организованной группы экстрадировали из Польши

В аэропорту Астаны произошел пожар

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями