Популярные темы

Биржевые торги углем ужесточат в Казахстане

Дата: 06 марта 2024 в 10:46


Биржевые торги углем ужесточат в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Территориальные департаменты Агентства по защите и развитию конкуренции завершили анализ состояния конкурентной среды на рынке розничной реализации угля за 2022 год и первое полугодие 2023 года, сообщает пресс-служба Антимонопольного ведомства. 

Конечные потребители приобретают коммунально-бытовой уголь у региональных угольных операторов, имеющих на праве собственности или иных законных основаниях соответствующую инфраструктуру (ж/д тупики, базы хранения и т.д.). В свою очередь, они покупают уголь, либо у непосредственных производителей (угольные разрезы), либо у угольных трейдеров, занимающихся перепродажей угля, не имея ни ж/д тупиков, ни баз хранения и т.д.

Ранее до 2022 года основные производители коммунально-бытового угля (Каражыра и Шубарколь Комир) осуществляли реализацию угля непродуктивным посредникам в количестве от 2 до 18 из года в год в объеме до 97 %. Далее угольные трейдеры с надбавкой в среднем 40-45% перепродавали коммунально-бытовой уголь конечным реализаторам — угольным тупикам.

В этой связи, для исключения данных посреднических схем и получения свободного доступа угольными тупиками к объемам угледобывающих предприятий с 2021 года увеличен объем угля с 10 % до 50 %, обязательно подлежащей реализации на биржевых торгах непосредственно угольным тупикам, что покрывает потребление населения. В дальнейшем планируется довести эту долю до 80 %. 

В 2024 году будет принят комплекс мероприятий по совершенствованию биржевых торгов углем, включая ужесточение требований к биржам, доступа к торгам и т.д.

Также Агентством планируется проведение анализа состояния конкуренции рынка оптовой реализации угля с целью выявления обладателей ключевой мощности, а также регламентации реализации угля (вне бирж) ими в части первоочередных поставок в адрес квалифицированных поставщиков.

Это связано с ростом спроса на твердое топливо со стороны государств Евросоюза

На KASE доллар продается около отметки 451 тенге

Антимонопольное расследование начато за отказ ГРЭС-1 участвовать в торгах

Air Astana привлекла через IPO на локальном рынке $215 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями