Популярные темы

Мобильные переводы: почему сумма в 255 тысяч вызовет подозрение налоговой

Дата: 05 марта 2024 в 21:45 Категория: Новости экономики


Мобильные переводы: почему сумма в 255 тысяч вызовет подозрение налоговой
Стоковые изображения от Depositphotos

В Комитете государственных доходов Министерства финансов РК нам ответили так:

— Предпринимательским кодексом предусмотрено, что обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, имеющие годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года (МЗП на 01.01.2024 года составляет 85 000 тенге). Так в предлагаемой редакции за охваченный критерием период в три месяца для целей налогового администрирования взят показатель 3 МЗП (по состоянию на 01.01.2024 года 255 тыс. тенге). В органы государственных доходов сведения по лицам, которые соответствуют критериям будут направлены банками-операторами в установленном порядке. Если произведенные операции не превышают установленной нормы критерия, то сведения по ним передаваться не будут, — Бауыржан Аманкелді, зам.руководителя Управления администрирования доходов физических лиц КГД МФ РК.

Из ответа следует, что если предприниматель получит не 255 тысяч тенге, а хотя бы на один тиын меньше, претензий от налоговой к нему не будет. Свою версию новых поправок высказал и финансовый аналитик Арман Бейсембаев.

— Фискальным органам стало понятно, что прежние условия, когда контролю подлежали 100 мобильных переводов от разных лиц, но при этом не была определена их сумма, не совсем корректны и расплывчаты. Например, предприниматель может «жонглировать» несколькими банковскими картами – родственников или друзей, чтобы не выйти за рамки 100 переводов. И когда налоговики обнаружили эту брешь, они решили ее закрыть путем определения верхней суммы в три МЗП, — Арман Бейсембаев, финансовый аналитик.

Эксперт также полагает, что и привязка к минимальной заработной плате не случайна. По закону гражданин РК не обязан регистрироваться в качестве предпринимателя, если его годовой доход не превышает 12 МЗП. Однако и в предложенной Минфином схеме существует множество лазеек и недоработок.

Понятно, что со стороны государства это — попытка «обелить» экономику, вовлечь мелких предпринимателей в сферу социального обеспечения, заодно и пополнить казну. Но, мне кажется, что очень многие представители малого бизнеса – парикмахеры, таксисты, торговцы — не захотят выходить из тени. Достаточно просто скрывать часть своих доходов, переводя их в «черный» нал. Как их заставить работать легально – вопрос вопросов, — Арман Бейсембаев, финансовый аналитик.

Добавим, что начало 2024 года года в Казахстане было зарегистрировано 1,72 млн индивидуальных предпринимателей. Большинство из них работает «в белую», и по уверению представителей Минфина, таким добросовестным бизнесменам никакие проверки не грозят.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями