Популярные темы

В СКО выявлены факты фиктивной вакцинации населения

Дата: 05 марта 2024 в 21:16


В СКО выявлены факты фиктивной вакцинации населения
Стоковые изображения от Depositphotos

Проверками в учреждениях здравоохранения области выявлены грубейшие нарушения, выразившиеся в нерациональном использовании медицинских препаратов, фиктивной вакцинации и фальсификации официальных документов, сообщает пресс-служба прокуратуры Северо-Казахстанской области.

Так, в нарушение требований санитарных правил на складе хранения органов здравоохранения находились просроченные вакцины против кори, паротита, краснухи и гепатита А в количестве 1,8 тыс. доз на сумму 7,8 млн тенге. 

Прокурорскими проверками выявлено свыше 70 фактов фиктивной вакцинации против кори и сибирской язвы, а также фальсификация официального документа медицинскими работниками одной из поликлиник города.

4 февраля текущего года по материалам органов прокуратуры управлением полиции города Петропавловска начато досудебное расследование по статье 385 Уголовного кодекса РК «Подделка, изготовление и сбыт поддельных документов», ведутся следственные действия.

В целом выявленные нарушения допущены по причине формирования медицинскими учреждениями заявок на приобретение иммунобиологических препаратов без законных обоснований, предусмотренных Бюджетным кодексом.

По актам надзорного органа принимаются меры по устранению допущенных нарушений и привлечению должностных лиц к установленной законом ответственности.

Принимаются меры по привлечению виновных должностных лиц

В Павлодарской области незаконно объявили закупки на 2,2 млрд тенге

Инвестору из Катара в Астане затягивали процедуры в земельной сфере

В Акмолинской области пытались провести незаконную госзакупку на 730 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями