Популярные темы

Приют для животных трое суток сидит без света и тепла из-за аварии в Семее

Дата: 05 марта 2024 в 19:08 Категория: Происшествия


Приют для животных трое суток сидит без света и тепла из-за аварии в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Приют для бездомных животных в Семее трое суток сидит без света и тепла из-за аварии, передает Arnapress.kz.

О происшествии рассказали волонтеры фонда «Четыре лапы плюс» в Instagram.

Публикация от Общественный Фонд «4 Лапы«Казахстан,г.Семей (@fond_4_lapi)

По словам одной из учредителей фонда Анастасии Глядинцевой, сотрудники энергоснабжающей компании отказались устранять неполадки, сославшись на то, что поврежден подземный кабель, и восстанавливать его должны сами собственники.

Авария произошла в воскресенье, 3 марта, в час ночи. В первый день дождаться от кого-либо помощи не удалось. Подмога появилась только к понедельнику. На время аварии здание осталось не только без электричества, но и без тепла. 

«У нас уже третьи сутки нет света. Печь у нас тоже работает от света. У нас нет воды. У нас есть генератор. Мы заводим его, набираем воду в емкости. Все спрашивают, почему нельзя затопить печь. Мы топим печь, когда есть генератор. Мы не топим ночью. Мало ли что может случиться с генератором. Когда уже нет сил у сторожа, и он засыпает, он отключает генератор. Здание остывает очень быстро. Утром они начинают топить печь. Стены успевают только немножко прогреться. Сегодня уже работники написали, что холодно неимоверно, поэтому мы просили пушки, ими можно быстрее нагреть», – говорит Анастасия Глядинцева.

Без электричества остались две базы и приют. Ремонт кабеля оценили в 250 тысяч тенге, сумму разделили на собственников трех пострадавших объектов. Приюту предстоит заплатить 83 тысячи тенге. Волонтеры объявили сбор, так как, по их словам, сейчас таких денег у фонда нет.

«Сказали, копать мы должны сами. Со вчерашнего дня мы ищем, кто бы нам выкопал кабель. Спасибо, откликнулись люди, начали уже нам помогать и нашли бригаду. Сейчас уже начались работы. Они будут откапывать этот кабель, потом вызовут вторую бригаду. Чтобы велись работы, нужен генератор, – объяснила волонтер.

Для проведения ремонтных работ пришлось использовать единственный генератор, который спасал помещение от полного замерзания. Без него печь не могла работать полноценно, что едва не стало причиной несчастного случая.

«У нас забрали генератор. А мы растопили печь. И без моторчика у нас начала подниматься температура. Работники не смогли справиться, это опасно, печь может взорваться. Температура поднялась до 120 градусов. Они ничего не придумали, кроме как залить печку водой. Теперь мы не знаем, что будет с печкой. Но мог быть взрыв. Сейчас приют вообще не отапливается, неизвестно, когда закончатся работы. После работы поедем в приют, если генератор не освободился, будем искать в аренду, чтобы прогреть хоть как-то здание, затопить печь, чтобы не разморозить систему и включить обогреватели, так как животные замерзли», – говорит Анастасия Глядинцева.

Всех неравнодушные могут оказать посильную помощь приюту для животных. Все реквизиты указаны на странице общественного фонда «Четыре лапы плюс» в Instagram.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями