Популярные темы

Расторгнуть 26 контрактов с недропользователями планируют в Казахстане

Дата: 05 марта 2024 в 17:26 Категория: Новости экономики


Расторгнуть 26 контрактов с недропользователями планируют в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил о многочисленных взысканиях в адрес недропользователей работающих в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За 2023 год было расторгнуто 22 контракта на добычу углеводородов с теми, кто нарушал обязательства, в процессе взыскания находятся еще 26 контрактов. В адрес недропользователей было выставлено 158 уведомлений на 12 млрд тенге, из которых погашено около 4,4 млрд тенге», – сказал Алмасадам Саткалиев на брифинге в Астане.

Но вместе с тем, глава Минэнерго сообщил о начале добычи газа на трех месторождениях (Рожковское, Южный Аксай, Анабай) с объемом извлекаемых запасов газа более 31 млрд куб. м.

«По итогам аукционов на предоставление права недропользования в 2023 году реализовано 25 участков недр с подписным бонусом на сумму 6,5 млрд  тенге и минимальными инвестициями в геологоразведку 22,5 млрд тенге. Всего на сегодня в стране действует 341 контракт на разведку углеводородов, на добычу – 317, на добычу урана – 24», — уточнил он.

Кроме этого ведомством приняты нормы, стимулирующие дальнейшую разработку истощающихся месторождений, которые позволят увеличить объем до 60 млн тонн к 2045 году.

«У нас сокращены сроки бумажных согласований более чем в два раза (со 120 до 50 дней), проведена оптимизация процедуры госэкспертизы проектных документов на 8-10 месяцев», — заключил Алмасадам Саткалиев.

В Казахстане необходимо форсировать геологоразведку, считает председатель профильного комитета

Раскрыть все крупные контракты недропользования требуют депутаты

Минэнерго расторгло 29 контрактов на недропользование с 2022 года

Pfizer наладит в Казахстане производство инновационной пневмококковой вакцины

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями