Популярные темы

Как изменился грузопоток из-за атак хуситов в Красном море? — исследование

Дата: 05 марта 2024 в 17:24 Категория: Происшествия


Как изменился грузопоток из-за атак хуситов в Красном море? - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ракетные атаки хуситов на суда в Красном море становятся причиной убытков поставщиков продовольствия. Об этом сообщается в докладе фонда «Росконгресс».

Авторы отмечают, что если в конце 2023 года под угрозой были нефтяные танкеры, то сейчас есть риски и для других судов. Так, нападения в Красном море увеличили страховые премии для судоходных компаний, это привело к уменьшению трафика на 30%.

В результате компании прекратили операции через Баб-эль-Мандебский пролив и изменили маршруты. Теперь они обходят мыс Доброй Надежды, что привело к трехнедельным задержкам в доставке грузов в Европу и обратно.

Кроме того, цена контейнеров поднялась в пять раз, возросли затраты на топливо. Перевозчики повысили ставки фрахта, выплачиваемые компаниями за перевозку, а также увеличили экстренные сборы.

Как сообщается в докладе, из-за ситуации с ростом стоимости перевозок в зону риска попал широкий набор продуктов питания. Если данный фактор не будет нейтрализован, это негативно скажется на продовольственной экономике в целом.

Источник: Росконгресс

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями