Популярные темы

Все градостроительные проекты в Казахстане пройдут строжайшую градостроительную экспертизу

Дата: 05 марта 2024 в 16:29


Все градостроительные проекты в Казахстане пройдут строжайшую градостроительную экспертизу
Стоковые изображения от Depositphotos

При выполнении указаний главы государства, в целях создания благоприятной среды для жизни населения, на законодательном уровне будет внедрен институт градостроительной экспертизы Министерством развития, передает vera.kz

Эту информацию озвучил вице-министр промышленности и строительства Азамат Бейспеков в ходе заседания Правительства РК. По его словам, новые и откорректированные градостроительные проекты, такие как генеральные планы, проекты детальной планировки и проекты застройки, будут проходить комплексную градостроительную экспертизу, включая соответствие решениям вышестоящего градостроительного проекта в государственной экспертизе.

Вице-министр отметил, что разработка проектов планировки учитывает минимальные площади для зеленых зон, и механизм градостроительной экспертизы обеспечит соответствие государственным нормам.

Напомним, ранее генеральные планы населенных пунктов с населением менее 100 тыс. человек проходили комплексную экспертизу через местные исполнительные органы, а для крупных городов такая экспертиза проводилась на уровне центральных государственных органов. Этот процесс приводил к потере рабочего времени, низкой скорости обработки информации, несвоевременному принятию решений и использованию бумажных носителей. Проекты планировки и проекты застройки передавались исполнительным органам без проведения экспертизы.

С января 2024 года все новые и откорректированные градостроительные проекты, включая генеральные планы, проекты детальной планировки и проекты застройки, будут проходить комплексную градостроительную экспертизу в РГП «Госэкспертиза» по принципу «одного окна».
Также будет внедрен единый механизм общественных обсуждений при разработке градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки).

С целью пресечения незаконного строительства будет усилен мониторинг за строящимися и планируемыми объектами путем выезда органов архитектуры. В случае выявления нарушений, органы архитектуры передадут информацию в органы государственного архитектурно-строительного контроля для принятия мер.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями