Популярные темы

На опасения семейчан из-за расположения Дворца школьников ответили в управлении строительства

Дата: 05 марта 2024 в 15:58 Категория: Общество


На опасения семейчан из-за расположения Дворца школьников ответили в управлении строительства
Стоковые изображения от Depositphotos

В управлении строительства области Абай ответили на опасения горожан о том, что из-за строительства нового детского объекта могут возникнуть пробки, передает корреспондент Arnapress.kz.

1 марта в левобережье Семея дали старт строительству нового многофункционального центра на кольце в районе мечети, который в народе прозвали Дворцом школьников. Однако расположение объекта обеспокоило некоторых горожан: опасения вызвала близость железной дороги и вероятность возникновения пробок. В ходе брифинга журналисты поинтересовались у главы управления строительства Айдына Бегимбекова, чем обусловлен выбор места.

Спикер отметил, что предвидел подобные вопросы. По его словам, проект прошел все необходимые экспертизы и согласования.

«Мы «посадили» его прямо по центру кольца, рядом с мечетью. Когда мы выбирали земельный участок под этот объект, у нас этот вопрос уже стоял: как будет организован заезд и выезд с этого кольца. Взяли проект самой мечети, как организован выезд и заезд к ней. В последующем обсудили с департаментом полиции наш проект, утвердили. Данный проект прошел государственную экспертизу, там заезды и выезды – все предусмотрено правильно. Помимо этого, отдельным проектом будут построены три пешеходных моста к этому объекту. Сейчас вы знаете, что существует два пешеходных моста с двух сторон мечети. Туда люди могут и пешком проходить, проблем не будет, и на машине заезжать – тоже проблем не будет. Движение машин там предусмотрено таким образом, что с правой стороны заезд, с левой стороны – выезд, в одностороннем порядке. Не будет там такого, что в последующем будут проблемы с выездом и заездом на этот объект», – заверил Айдын Бегимбеков.

По информации управления строительства, в общей сложности вместе с двумя существующими и тремя новыми в этом районе будет пять пешеходных мостов. Ранее аким города Нурбол Нурсагатов в своей речи упоминал только два планируемых мостовых перехода.

Сейчас проект разрабатывается городским акиматом в составе проекта подведения инженерных сетей ко Дворцу школьников. По словам Айдына Бегимбекова, реализовать задуманное планируют вместе с завершением строительства самого объекта.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями