Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 марта 2024 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Факты установили в ходе общественного контроля. Сотрудники Департамент Комитета труда и социальной защиты области  обратили  внимание на порядок регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации.



Это деятельность относится  к государственной монополии и осуществляется Государственной корпорацией. Фактически чтобы зарегистрировать залог движимого имущества необходимо только заполнить заявление, установленной формы и предъявить удостоверение личности для идентификации.
Однако по информации ведомства, сотрудники отделов Аулиекольского, Денисовского, Наурзумского районов, а также городов Лисаковск и Костанай Государственной корпорации дополняли необходимостью предоставления договора залога. 

Факт истребования договора залога подтвердился и во время проверки в отделе Денисовского района по регистрации и земельному кадастру Государственной корпорации. Примечательно, что искажая, информацию консультировали и операторы «1414».

Для недопущения таковых фактов Департаментом направлено письмо в адрес директора Филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан по Костанайской области». Согласно предоставленному ответу с работниками проведен семинар по изучению действующих требований и надлежащей консультации граждан.

В ведомстве напомнили, что каждый услугополучатель вправе получать в доступной форме полную и достоверную информацию о порядке предоставления госуслуги.

В случае нарушения прав, в том числе ненадлежащей консультации можно обратиться в Департамент: Касымханова 34, по тел.: 39-22-81


  Екатерина ТУРБИЛОВА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями