Популярные темы

Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы: лечение за рубежом

Дата: 05 марта 2024 в 15:08 Категория: Здоровье


Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы: лечение за рубежом
Стоковые изображения от Depositphotos

Нейроэндокринные опухоли (НЭО) представляют собой группу новообразований различной степени злокачественности, которые растут из клеток, способных вырабатывать гормоны или биологически активные амины. В поджелудочной железе встречаются как доброкачественные НЭО, такие как инсулинома, так и злокачественные. При злокачественных новообразованиях лечение нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы будет таким же, как лечение рака соответствующего органа.

Абляция

Большинство НЭО поджелудочной железы являются доброкачественными. Их даже не обязательно удалять, можно просто разрушить. Чаще всего используется радиочастотная или микроволновая абляция. Они используют разные энергии, но суть метода одна: в опухоль вводят зонд, который нагревает ткани, разрушая опухоль.

Преимущества такого подхода:

Функция поджелудочной железы полностью сохраняется. Она по-прежнему может вырабатывать пищеварительные ферменты и гормоны, включая инсулин.

Операция

При крупных доброкачественных, промежуточных НЭО, а также при любых злокачественных новообразованиях требуется операция по удалению опухоли поджелудочной. К счастью, только 10% НЭО с локализацией в поджелудочной железе являются злокачественными, и даже они не настолько агрессивны, как рак соответствующего органа.

Варианты хирургического лечения:

Энуклеация – удаление только доброкачественной опухоли вместе с капсулой с сохранением тканей поджелудочной железы.

Сегментарная резекция – удаление небольшой части органа вместе с опухолью.

Панкреатодуоденальная или дистальная резекция – более травматичные операции, которые проводятся при злокачественных НЭО. Врачи удаляют значительную часть поджелудочной железы с окружающими тканями, лимфоузлами, а также проводят частичное или полное удаление некоторых соседних органов: двенадцатиперстной, тощей кишки, желчного пузыря с протоками, селезенки, желудка, толстой кишки.

Другие варианты лечения

При НЭО поджелудочной железы пациентам редко требуется другое лечение, кроме абляции или операции. Но на поздних стадиях, при высоком злокачественном потенциале опухоли или в случае рецидива оно зачастую необходимо. Врачи могут предложить пациентам такие варианты лечения, в зависимости от клинической ситуации:

Если вы хотите пройти диагностику и лечение нейроэндокринных опухолей в одной из развитых стран, используйте сервис Booking Health. Здесь представлены лучшие клиники за рубежом, есть информация о врачах, методах терапии, указаны цены медицинских программ и ближайшие свободные даты. В современных центрах онкологии за границей можно воспользоваться стандартными методиками лечения или принять участие в клинических исследованиях.

Оставьте заявку на сайте, чтобы получить консультацию специалиста по медицинскому туризму. Вам помогут выбрать клинику и организуют поездку за границу.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями