Популярные темы

Релокацию 37 компаний планируют завершить до конца года

Дата: 05 марта 2024 в 14:26


Релокацию 37 компаний планируют завершить до конца года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Какую работу ведет правительство по релокации иностранных компаний в Казахстан? Об этом на брифинге рассказал вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня правительство ведет работа по релокации иностранных компаний и крупных предприятий. В перечне у нас порядка 400 компаний из более 30 стран. Конкретные результаты есть на сегодня по 41 компании, стоимостью более 1,5 млрд долларов. (Среди них — Ред.), как вы знаете, InDrive, Fortescue, TikTok. На сегодня ведется работа по 37 компаниям. Какие компании, наверное, мы пока не будем озвучивать. По итогам работы дополнительно информация будет представлена», — пояснил он.

Бауыржан Кудайбергенов уточнил, что сроки релокации для каждой компании индивидуальны.

«Вилка» установлена до конца года. Я не могу сказать, что это будет точно 37 компаний. Возможно, будет чуть меньше или больше, но до конца года мы эту работу будем проводить. По каждой компании проводится работа индивидуально: одни просят только земельные участки, другие – преференции, льготы и так далее. Поэтому отраслевые госорганы, Комитет по инвестициям, Kazakh Invest данную работу проводят», — пояснил вице-министр.

На вопрос о капитализации 37 компаний, он отметил, что речь идет суммарно об 1 млрд долларов. «Но каждый раз эта цифра плавает, поэтому сложно сказать. У нас есть примерно индикативные данные. Это порядка миллиарда долларов», — пояснил он.

По словам вице-министра, определены приоритетные сферы деятельности для иностранных компаний, намеренных релоцироваться в нашу страну. В основном это обрабатывающая промышленность, IT-сектор и горнодобывающая отрасль.

В лице правительства вы найдете надежного и предсказуемого партнера, сказал он

Релоцировать свои офисы в Казахстан намерены 56 компаний

В Казахстан релоцировались 19 зарубежных компаний

В МИД сообщили о релокации 21 зарубежной компании в Казахстан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями