Популярные темы

Премьер предложил привлекать бизнес для ухода за скверами

Дата: 05 марта 2024 в 13:56 Категория: Новости экономики


Премьер предложил привлекать бизнес для ухода за скверами
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Акиматам необходимо проводить работу по обеспечению принципа «город без окраин» и не ограничиваться благоустройством только центра. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Олжас Бектенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Можно привлекать бизнес и крупные предприятия для «шефствования» за какими-то скверами или общественными пространствами. Надо сделать доброй традицией, чтобы мелкий бизнес также следил за прилегающей территорией», — предложил он.

Он поручил акимам регионов обеспечить полное и качественное исполнение дорожных карт. «Второе. Нельзя допускать сокращения зеленого фонда городов, в связи с чем необходимо обеспечить максимальную приживаемость высаживаемых насаждений и четкий уход за ними», — сказал Олжас Бектенов.

Он поручил министерствам промышленности, экологии и финансов разработать законодательные поправки для обеспечения прозрачности государственных закупок работ и услуг по озеленению территорий.

Как продолжил премьер, люди каждый день сталкиваются с различными неудобствами: отсутствие тротуаров, освещения, зеленых насаждений.

«Нет удобных автобусных остановок, тихих мест для семейного отдыха. Хочу отметить, что основной проблемой благоустройства и озеленения является отсутствие системной работы со стороны акиматов. Высаживаются деревья и растения, за которыми потом никто не ухаживает. Большой проблемой является необустроенность общественных пространств и придомовых территорий. Более того, парки и скверы зачастую выглядят бесхозными, не идет их ежегодное обновление и обустройство. Иногда даже в парках ведется строительство объектов», — подчеркнул премьер.

Он подчеркнул высокую активность населения в решении этих вопросов. «К примеру, благодаря общественникам вместо строительства ряда объектов в столице обустроены скверы и места отдыха. Так, вместо 18-этажного здания в районе улицы Нажимиденова было решено построить сквер. Новым центром притяжения в Астане станет аллея Мынжылдык», — перечислил Олжас Бектенов.

Он уточнил, что акимату необходимо продолжить работу по созданию в столице новых комфортных зон для отдыха, реализации комплексной системы озеленения, что позволит «оживить» большие жилые кварталы города.

Предусмотрено строительство надземных пешеходных переходов и озеленение

В области Улытау за 2023 год сдали один акушерский пункт вместо пяти

Олжас Бектенов проверил работу систем жизнеобеспечения Астаны

Президент принял премьер-министра Олжаса Бектенова

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями