Популярные темы

Президент принял председателя сената Маулена Ашимбаева

Дата: 05 марта 2024 в 13:46 Категория: Новости политики


Президент принял председателя сената Маулена Ашимбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Глава государства принял председателя Сената Маулена Ашимбаева, сообщает пресс-служба Акорды.

Спикер верхней палаты парламента проинформировал президента об итогах работы сената по законодательному обеспечению реформ за предыдущие месяцы и планах на предстоящий период. 

Маулен Ашимбаев сообщил, что ключевым приоритетом работы палаты является реализация поручений главы государства, нацеленных на дальнейшее развитие страны и регионов.

По его словам, в настоящее время на рассмотрении сенаторов находятся законы по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, здравоохранения, трансфертного ценообразования, миграции населения, связи и цифровизации, науки и образования. На рассмотрении мажилиса находятся 10 инициированных сенаторами законопроектов по вопросам науки, реформирования судебной системы, оборота органической продукции, совершенствования безопасных условий труда и защиты трудовых прав работников.

В планах на 2024 год – рассмотрение пяти Кодексов: Бюджетного, Строительного, Водного, Налогового и Цифрового, а также законопроектов «О государственных закупках», «О масс-медиа» и «О теплоэнергетике».

Кроме того, Маулен Ашимбаев рассказал о работе Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития Казахстана, созданной по его поручению, а также ознакомил с деятельностью Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В настоящее время реализуется Концепция развития Съезда на 2023-2033 годы.

Председатель палаты рассказал об активизации работы сената с депутатами маслихатов. К данной работе привлечены депутатская группа сената – «Өңір» и Совет по взаимодействию с местными представительными органами при сенате.  Он отметил, что в этом году исполняется 30 лет с начала работы маслихатов в стране. В этой связи в апреле 2024 года планируется провести международную конференцию.

Президент отметил особую роль законодательной поддержки реформ, проводимых в стране. Глава государства считает важным направлением государственной политики активное содействие развитию регионов. К этой работе, по его мнению, следует широко привлекать депутатов местных представительных органов.

Главе государства представлен план, направленный на повышение уровня благосостояния жителей региона

Президент принял главу швейцарского фармконцерна Roche Holding AG

Президент принял премьер-министра Алихана Смаилова

Президент принял министра информации и общественного развития

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями