Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 марта 2024 в 13:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Доме Дружбы уже с утра выставили свои работы мастера декоративно-прикладного творчества. Ювелирные украшения, сумки, ремни, корсеты, картины и многое другое. Всё — ручная работа. Накануне 8 марта в большинстве собрали авторов-женщин. И работы в основном для них же.



Как рассказали организаторы проекта (общественный фонд «QOLONER»), в прошлом году прикладники Костанайской области (профи и самоучки) выезжали на республиканский фестиваль «Хас Шебер — 2023», который организовали в Астане. Наш регион был представлен в самых разных ремеслах — от войлока и вышивки до картин и национальных музыкальных инструментов.



По итогам поездки представители Костанайской области вместе с другими мастерами Казахстана вошли в казахстанскую книгу рекордов — КинЭС (Казахстанский информационно-энциклопедический справочник). Они изготовили самый большой флаг ремесленников, символизирующий знак отечественной продукции.



Сегодня же, помимо выставки работ мастеров-ремесленников, в Доме Дружбы авторов награждали дипломами, сертификатами, благодарственными письмами.

Подробнее в ближайших выпусках «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями