Популярные темы

Цифровую инвестплатформу поручено запустить в кратчайшие сроки

Дата: 05 марта 2024 в 12:46 Категория: Новости экономики


Цифровую инвестплатформу поручено запустить в кратчайшие сроки
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодня инвесторам в Казахстане предоставляют различные преференции — налоговые льготы, освобождение от таможенных пошлин, натурные гранты, гарантированный заказ и другие. Однако есть вопросы по целевому использованию инструментов поддержки инвестиций, эффективности и качества их предоставления. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«Например, институт специальных экономических зон до сих пор не получил у нас должного развития. В то же время в большинстве развитых стран СЭЗ считается одним из эффективных инструментов привлечения инвестиций. По данным Всемирного Банка, налоговые и таможенные преференции по привлекательности находятся лишь на третьем и четвертом местах.  А на первых позициях – создание благоприятной среды администрирования и необходимой инфраструктуры», — сказал он.

Премьер подчеркнул, что текущие попытки реформирования СЭЗ страны «принципиально не решают задачу повышения их эффективности».

«Мы тратим значительные бюджетные средства на содержание управляющих компаний, но не получаем должной эффективности и отдачи в виде инвестиций. Еще одним немаловажным вопросом является вопрос местного содержания. В закупках инвесторов, квазигосударственного сектора следует заметно увеличить долю отечественных товаров и услуг», — сказал он.

Олжас Бектенов подчеркнул, что развитие казахстанского производства, поддержка малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест – одна из приоритетных задач, а инвесторы могут активно содействовать в ее решении.

«Государство предоставляет большой спектр поддержки инвесторам, а они, в свою очередь, должны исполнять встречные обязательства по обеспечению роста производительности и безопасности труда, обучению местных кадров, увеличению экспорта и конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг», — пояснил премьер.

По словам главы правительства, изменения подходов требует и вопрос субсидирования в сфере АПК, ведь текущая практика не стимулирует фермеров применять передовые агротехнологии и инновации.

«Тем самым размывается эффект от выделяемых денег. Негативно влияют на инвестиционный климат долгие процедуры получения земельных участков, подведения инфраструктуры, сложность строительных норм. Государство выделяет колоссальные средства на меры поддержки, при этом частный капитал задействован недостаточно. Отечественные банки и международные финансовые институты также не вовлечены должным образом», — подчеркнул он.

Поэтому, подчеркнул Олжас Бектенов, необходимо принять  действенные меры по эффективному привлечению дополнительных источников финансирования.

«Более того, в результате недостаточной координации и согласованности действий между различными госорганами и институтами развития инвесторы не владеют информацией по комплексу оказываемых мер господдержки. Большинство инвесторов знает лишь небольшое число институтов в лице БРК или Фонд «Даму».  Отсутствует единая база для предоставления мер государственной поддержки и системы оценки их эффективности», — отметил он.

Для удобства инвесторов нужно внедрить единую цифровую платформу по оказанию мер господдержки.

«Важным для потенциальных инвесторов становится наличие цифровых услуг для административных процедур. Например, через онлайн-механизм «единого окна». Мы давно об этом говорим. Но практическими результатами пока «похвастаться» не можем. Как мы видим, проблемы есть, и нам необходимо в оперативном порядке систематизировать и упростить работу в данном направлении», — сказал премьер-министр.

Он поручил:
— министерствам национальной экономики и иностранных дел совместно с заинтересованными госорганами в кратчайшие сроки провести комплексный анализ эффективности мер поддержки и внести конкретные предложения по их улучшению;
— министерствам иностранных дел и цифровизации в кратчайшие сроки обеспечить полноценный запуск Национальной цифровой инвестиционной платформы. В ней должны быть консолидированы все виды преференций. Цель данной платформы — ускорение административных процедур и снижение барьеров для инвесторов;
— министерству иностранных дел совместно с «Kazakh Invest» разработать детальный план по привлечению иностранных инвестиций с указанием перспективных стран, транснациональных корпораций, отраслей и других критериев;
— холдингу «Байтерек» усилить работу по привлечению дополнительных источников софинансирования инвестиционных проектов.

Отсутствие необходимости адаптации под нацстандарты позволит сократить расходы бизнеса на 20-30%, считают в МНЭ

Правительство одобрило план развития Астанинской агломерации

В области Улытау за 2023 год сдали один акушерский пункт вместо пяти

Олжас Бектенов проверил работу систем жизнеобеспечения Астаны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями