Популярные темы

Суд вынес приговор по резонансному делу об убийстве спортсменки в Казахстане

Дата: 05 марта 2024 в 12:39 Категория: Происшествия


Суд вынес приговор по резонансному делу об убийстве спортсменки в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В актауском суде №2 5 марта вынесли приговор по делу об убийстве молодой спортсменки Валерии Шальновой, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Подсудимому предъявили обвинения по трем статьям: п.10 ч.2 ст. 99 УК РК («Убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера»), ч.1 ст. 121 УК РК («Насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей»), ч.1 ст. 191 УК РК («Грабеж, открытое хищение чужого имущества»). 

Приговор — 22 года заключения в учреждении максимальной безопасности. По словам адвоката потерпевшей стороны, подсудимый во время оглашения приговора вел себя спокойно и до последнего не признавал свою вину.

«Вину он не признал. Приговор еще не вступил в силу, поэтому скорее всего, нас ждет апелляция», — сказала адвокат.

Мать Валерии Шальновой с приговором полностью согласна.

«В течение восьми месяцев мы ждали приговор. Хочу поблагодарить всех казахстанцев, которые поддерживали нас. Благодаря резонансу преступник не ушел от ответственности. С самого начала следствия он не давал показаний, до последнего отрицал свою вину. И на суде он сказал, что не согласен с приговором. Он оскорблял нашу семью, мою дочь», — сказала она.

В настоящее время продолжается расследование дела в отношении сотрудников, которые затягивали следствие и проведение экспертиз. Оно было выделено в отдельное уголовное производство.

Тело 21—летней спортсменки Валерии Шальновой нашли в водозаборной канале Актау в июне прошлого года. Уголовное дело возбудили по статье «Доведение до самоубийства», затем переквалифицировали по статье «Оставление в опасности», а позже по статье «Убийство». 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями