Популярные темы

Инвесторам разрешат строить предприятия по международным стандартам

Дата: 05 марта 2024 в 12:26


Инвесторам разрешат строить предприятия по международным стандартам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

В Казахстане для снижения издержек инвесторов при строительстве производственных объектов планируют применять международные стандарты по строительству. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отсутствие необходимости адаптации под национальные стандарты позволит сократить время реализации проектов в 1,5-2 раза и снизить расходы на стадии проектирования и строительства на 20-30%», — пояснил он.

Нурлан Байбазаров добавил, что для привлечения инвестиций критически важно обеспечить доступность готовой инфраструктуры.

«Для формирования инфраструктурного каркаса страны разрабатывается Национальный инфраструктурный план до 2029 года. Для ускорения процесса подведения инфраструктуры прорабатывается вопрос по предоставлению возможности инвесторам делать это самостоятельно», — отметил он.

По его словам, в 2024 году по плану будет инвестировано 22,1 трлн тенге в основной капитал, что на 22% больше итогов прошлого года.

«В рамках Единого пула инвестпроектов в текущем году запланирована реализация 234 проектов на сумму 2,3 трлн тенге. За каждым акимом регионов и министром отраслевых госорганов закреплены KPI. Принимаются меры по оперативному урегулированию вопросов инвесторов в рамках Инвестиционного штаба», — отметил Нурлан Байбазаров.

По поручению главы государства прокуроры во всех регионах сопровождают проекты из пула. Продолжается работа по релокации 37 компаний.

«На сегодня действуют ряд инструментов по привлечению инвестиций. Так, во-первых, для привлечения крупных инвесторов усовершенствован механизм по заключению Соглашения об инвестициях путем перехода от Перечня приоритетных видов деятельности к формированию запрещенного списка. На сегодня заключено шесть таких соглашений (СоИ)», — уточнил министр национальной экономики.

Во-вторых, внедрена возможность заключения соглашения об инвестиционных обязательствах, которым гарантируется стабильность налогового законодательства на 10 лет предприятиям-товаропроизводителям.

«Стабильность налогового законодательства под инвестиции позволяет предприятиям планировать финансовые потоки на долгосрочный период, обеспечивая прогнозируемость окупаемости инвестиций. На сегодня заключено шесть соглашений об инвестиционных обязательствах (СИО)», — подчеркнул глава МНЭ.

В-третьих, для привлечения инвестиций в геологоразведку и восполнения минерально-сырьевой базы нефтегазовой отрасли Казахстана, с 2023 года введены фискальные стимулы (освобождение от налогообложения сложных проектов нефтегазовой отрасли на 20 лет с начала экспорта) при заключении Улучшенного модельного контракта (УМК).

«В-четвертых, принимаются меры по повышению эффективности СЭЗ. В частности, предусмотрена возможность выкупа земельного участка для участников СЭЗ после исполнения всех инвестиционных обязательств. Определены территории с комбинированным режимом, где приоритетные проекты будут получать льготы в режиме СЭЗ, а остальные, кто планирует реализовать проекты вне приоритетов – только инфраструктуру», — уточнил министр.

Также внедрен дифференцированный подход предоставления налоговых льгот для участников СЭЗ по принципу «чем больше инвестиций – тем больше льгот».

Об этом рассказали в Управлении предпринимательства и инвестиций города

СНР со схожими условиями предлагают объединить

РК заинтересована в привлечении $150 млрд иностранных инвестиций до 2029 года

В МНЭ обсудили итоги работы холдинга Байтерек за 11 месяцев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями