Популярные темы

В РК проведут мониторинг за селевой и лавиной обстановкой в горных регионах

Дата: 05 марта 2024 в 11:56


В РК проведут мониторинг за селевой и лавиной обстановкой в горных регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

В стационар доставлен один пострадавший в результате землетрясения в Алматы. Ему оказана медицинская и психологическая помощь. Об этом в ходе заседания правительства сообщил аким города Алматы Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«4 марта 2024 года в 11 часов 22 минут в г. Алматы зарегистрировано землетрясение. Сведения об ощутимости в городе Алматы составили 5 баллов. 4 марта 2024 года в 11.30 ч. под моим руководством начал работу Оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций города Алматы», — проинформировал он.

По его словам, вчера в штатном режиме проводился мониторинг состояния зданий и сооружений, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.

«По решению оперативного штаба в 11.40 ч. в городе развернуты утвержденные 384 пунктов приема. К 15.00 в пункты приема прибыло 1 962 человек, в том числе 714 детей. Начиная с 16.00, после сообщений оперативного штаба, жители начали возвращаться домой. По состоянию на 23.00 в пунктах приема осталось ночевать 242 жителя, в том числе 93 ребенка. На утро 5 марта (8.00ч.) все жители покинули пункты приема. Школы, детские сады и вузы работают в штатном режиме», — уточнил аким.

В обеспечении работы пунктов сбора граждан были задействованы акиматы районов и служба спасения. Прибывшие горожане были обеспечены спальными принадлежностями, питьем и питанием. Во всех пунктах приема организовано дежурство сотрудников полиции и ЧС.

«4 марта в 11:24 произведена остановка всех электроподвижных составов на станциях метрополитена. Специалистами проведены работы по обследованию тоннелей, в ходе которых повреждений на территории метро не зафиксировано. В 16:30 метрополитен Алматы возобновил свою работу в штатном режиме. 4 марта 2024 года по состоянию на 12.30 ч. в стационар города доставлен 1 пострадавший, где ему оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь», — отметил Ерболат Досаев.

Он проинформировал, что ранее созданная специальная комиссия в составе специалистов ДЧС, КазНИИСА, УГК, районных архитекторов и других уполномоченных органов с 13.00 начали осмотр всех общественных зданий, а также других объектов по обращениям жителей. По результатам работы комиссии будут приняты соответствующие меры.

«На утро 5 марта обстановка в городе Алматы стабильная, оперативный штаб функционирует, все службы мобилизованы и переведены на усиленный режим работы», — заключил аким.

В свою очередь премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил провести мониторинг за селевой и лавиной обстановкой в горных регионах страны.

«Как видим, все службы – МЧС, акимат и другие госорганы отреагировали на произошедшее. В этот раз были своевременно задействованы сирена и система оповещения. Население города эвакуировалось в пункты приема. К счастью, серьезного ущерба нет. Сейчас продолжается оценка произошедшей ситуации», — отметил он.

По его словам, МЧС необходимо обеспечить постоянный мониторинг за сейсмологической ситуацией в стране.

«Силам и средствам надо быть в готовности. Нужно продолжить информационно-разъяснительную работу с населением. Также МЧС необходимо обеспечить соответствующий мониторинг за селевой и лавиной обстановкой в горных регионах страны. При угрозе возникновения ЧС принимать меры по реагированию на них», — поручил премьер.

Следующее заседание комиссии по оценке сейсмической ситуации состоится 6 марта

Перевести систему гражданской защиты в повышенную готовность поручил премьер

Ощутимость землетрясения в Алматы оценивается в 5 баллов

Подземные толчки ощутили в Жетысуской и Алматинской областях

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями