Популярные темы

В МЧС поступило 156 обращений о повреждении зданий в Алматы

Дата: 05 марта 2024 в 11:56


В МЧС поступило 156 обращений о повреждении зданий в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов на заседании правительства рассказал о ситуации в Алматы после землетрясения, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для информирования населения о произошедшем землетрясении и дальнейших действиях, а также недопущения паники задействована система речевого оповещения и сирены, а также локальные объектовые системы, осуществлен теле — и радиоперехват», — пояснил он.

Развернуты Республиканский и региональные оперативные штабы, организованы 384 пункта приема граждан, круглосуточно работает «Горячая линия», поступило 259 звонков.

«Вчера в пунктах приема находились 2 867 человек, из них 906 детей. Сообщений о разрушении зданий не поступало, тем не менее, акиматом продолжается их обследования, за сутки поступило 156 обращений о повреждении зданий», — отметил глава МЧС.

Задействована вертолетная техника для проведения аэровизуального обследования селеопасных участков.

«Согласно алгоритму действий, для обеспечения общественного правопорядка привлечены органы полиции. В настоящее время все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Землетрясения, как и любое чрезвычайное происшествие, невозможно предугадать заранее. В этой связи, министерством проводится работа по их предупреждению и подготовке населения к первоочередным действиям», — сообщил Чингис Аринов.

С 20 февраля в Алматы работает оперативная агитационная группа министерства из числа руководителей центрального аппарата для подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям.

«За этот короткий промежуток времени проведено масштабное информирование и разъяснение гражданам по действиям при землетрясениях, что показало свою результативность. Большая часть населения в этот раз меньше поддалась панике. Всего группой проведено порядка 8 тыс. подворовых обходов, более 650 занятий на объектах образования, а также в местах массового скопления людей проведены беседы и раздача памяток», — уточнил министр.

Дополнительно из города Узынагаш осуществлена переброска в Алматы военнослужащих воинской части министерства для обучения населения и отработки практических действий при землетрясении.

«В настоящее время обстановка в регионах стабильная», — уточнил он.

Следующее заседание комиссии по оценке сейсмической ситуации состоится 6 марта

За слабое реагирование при землетрясении в Алматы наказали 14 сотрудников МЧС

Аким Алматы Ерболат Досаев дал поручения оперативному штабу

Работа метрополитена Алматы приостановлена

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями