Популярные темы

НБКР утвердил Правила регулирования деятельности гарантийных фондов

Дата: 05 марта 2024 в 11:54 Категория: Новости экономики


НБКР утвердил Правила регулирования деятельности гарантийных фондов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правление Национального банка 28 февраля 2024 года приняло постановление «Об утверждении Правил регулирования деятельности гарантийных фондов».

Правила определяют следующие требования к деятельности гарантийных фондов:

— общие требования;

— экономические нормативы, требования и ограничения;

— по выдаче гарантий и гарантийных инструментов и исполнению обязательств по ним;

— по учету и контролю;

— по организации и функционированию системы внутреннего контроля и управления рисками;

— к проведению внешнего аудита;

— по предоставлению периодической регулятивной отчетности.

НБКР вправе устанавливать экономические нормативы, требования и ограничения, обязательные для выполнения гарантийными фондами, проверять деятельность гарантийных фондов, применять меры воздействия, предусмотренные законом Кыргызской Республики «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике» и нормативными правовыми актами Национального банка.

Предоставление гарантий осуществляется путем заключения договора гарантии между гарантийным фондом, финансово-кредитной организацией и клиентом с учетом требований нормативных правовых актов Национального банка.

Портфельные гарантии – это гарантии, предоставляемые в рамках соответствующих соглашений о сотрудничестве с финансово-кредитными организациями.

Гарантийные инструменты предоставляются в соответствии с законом Кыргызской Республики «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике», нормативными правовыми актами Национального банка и политикой предоставления гарантий гарантийного фонда.

Порядок предоставления гарантийных инструментов и виды гарантийных инструментов самостоятельно устанавливаются во внутренних документах гарантийного фонда с учетом требований, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального банка.

Гарантийные инструменты предоставляются на часть обязательства клиента по договору финансирования.

Гарантийный фонд не обеспечивает исполнение обязательств клиента по договору финансирования в части уплаты процентов, неустойки, штрафа, пени, комиссионных вознаграждений.

Размер вознаграждения за услуги гарантийного фонда устанавливается соответствующим уполномоченным органом гарантийного фонда.

Отбор обязательств клиентов для предоставления гарантий гарантийного фонда и требования к обязательствам клиентов регулируются внутренними документами гарантийного фонда.

Гарантии предоставляются в национальной валюте, за исключением выдачи гарантий экспортоориентированным и импортозамещающим субъектам предпринимательства, которым могут быть выданы гарантии в иностранной валюте, при наличии у гарантийного фонда активов в иностранной валюте.

Гарантийный фонд в целях организации работы по оценке риска при заключении, изменении и мониторинге исполнения договоров гарантии вправе заключать договор об обмене кредитной информацией с кредитным бюро и в соответствии с данным договором должен предоставлять в кредитное бюро кредитную информацию согласно установленным требованиям законодательства Кыргызской Республики.

Гарантийный фонд должен предоставлять кредитную информацию (за исключением информации о портфельных гарантиях) в кредитное бюро с согласия клиента, за исключением случаев, когда предоставляется негативная кредитная информация.

В случае заключения гарантийным фондом договора об обмене кредитной информацией с кредитным бюро в его внутренних документах по управлению гарантийной деятельностью должны содержаться порядок и требования в части организации работы по обмену кредитной информацией, а также основные условия, права и обязанности гарантийного фонда при заключении договора об обмене кредитной информацией с кредитным бюро, в том числе:

— об обеспечении хранения и защиты кредитной информации от несанкционированного доступа, уничтожения, изменения, использования или раскрытия;

— о запрете разглашения сведений гарантийным фондом и его сотрудниками, получившими доступ к информации в процессе обмена кредитной информацией, а также после прекращения их трудового договора (контракта);

— о своевременном сообщении кредитному бюро об изменениях и обновлениях кредитной информации, за которую гарантийный фонд несет ответственность;

— о внесении изменения в кредитную информацию, переданную кредитному бюро, в случае предоставления некорректной информации, в том числе по требованию субъекта кредитной информации;

— основания невключения в негативную кредитную информацию сведений о субъекте кредитной информации в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики;

— об обеспечении бесперебойного функционирования системы передачи данных в кредитное бюро в соответствии с договором об обмене кредитной информацией.

Гарантийный фонд несет ответственность за искажение кредитной информации, передаваемой в кредитное бюро, за полноту передаваемой информации относительно всех клиентов, за своевременность ее передачи, в том числе при корректировке переданной информации в связи с техническими ошибками, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и нормативными правовыми актами Национального банка.

При рассмотрении вопроса о выдаче гарантии гарантийный фонд при необходимости может запросить информацию (кредитный отчет) о клиенте и, по усмотрению гарантийного фонда, о связанных с клиентом лицах (при наличии их согласия в соответствии с законодательством) в существующих кредитных бюро.

Гарантийный фонд должен соблюдать конфиденциальность и сохранность кредитного отчета, полученного из кредитного бюро, не разглашать содержащуюся в нем кредитную информацию третьим лицам и использовать кредитный отчет только для целей, установленных законодательством об обмене кредитной информацией.

Подробнее можно прочитать по ссылке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями