Популярные темы

Кабмин презентовал проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 для исполнительных директоров Всемирного банка

Дата: 04 марта 2024 в 19:54 Категория: Новости экономики


Кабмин презентовал проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 для исполнительных директоров Всемирного банка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял делегацию Исполнительных директоров Всемирного банка. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.

В ходе встречи глава Кабмина отметил, что кабинетом министров ведется реальная работа по увеличению доходов бюджета и снижению доли теневой экономики.

А.Жапаров также коснулся темы основных страновых проектов, отметив, что новая экономическая политика страны будет опираться, прежде всего, на три ключевых направления: энергетику, горнодобывающую и транспортно-транзитную отрасли.

Председатель Кабмина подчеркнул, что Кыргызская Республика крайне серьезно относится к проблеме изменения климата и готова взять на себя амбициозные обязательства по декарбонизации и переходу на зеленую энергетику.

«Приоритетными инвестиционными проектами являются в том числе два крупных перспективных «зеленых» проекта в сфере транспортно-транзитной инфраструктуры и энергетики как строительство железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» и строительство Камбаратинской ГЭС-1», – сказал глава Кабмина.

Также для исполнительных директоров Всемирного банка была проведена презентация проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1, в которой также было отмечено положительное влияние реализации данного проекта на водно-энергетический баланс в Центральной Азии.

«Кабинет министров намерен продолжить реформы в энергетическом секторе и институциональные преобразования в целях укрепления энергетической безопасности и независимости страны. Призываем международные институты оказать поддержку в данном направлении», – сказал А.Жапаров.

В свою очередь, представители Всемирного Банка выразили признательность за обширную и детальную презентацию проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 и отметили готовность к дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества.

Была также отмечена необходимость в продвижении целостного подхода в использовании водных ресурсов и развитии энергетики как единственного способа обеспечить «зеленое», устойчивое и инклюзивное развитие во всем регионе

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями