Популярные темы

В Кыргызстане действует 3 крупных проекта, финансируемых синдикатом международных банков развития, — аналитика

Дата: 04 марта 2024 в 17:54 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане действует 3 крупных проекта, финансируемых синдикатом международных банков развития, - аналитика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Наиболее перспективными сферами для кооперации МБР на пространстве Евразии являются модернизация и строительство трансграничной энергетической и транспортной инфраструктуры. Об этом сообщается в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР, февраль 2024).

Аналитики отмечают, что сформировать условия для эффективной реализации проектов в регионе и в целом интеграции может системная кооперация международных банков развития.

С учетом состава акционеров, именно банки в большей степени заинтересованы в увеличении числа проектов и расширении финансирования в регионе.

В качестве примеров совместного финансирования МБР крупных инфраструктурных проектов в странах Евразии могут быть выделены:

– международный государственно-частный проект строительства Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД) протяженностью 66 км, входящей в международный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай».

Стоимость проекта составила $743 млн, 78% профинансировано синдикатом МБР в лице Евразийского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития и Исламского банка развития;

– софинансирование со стороны Азиатского банка развития и ЕАБР двух проектов общим объемом финансирования в размере $250 млн:

– проект CASA-1000, софинансируемый АБР, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком, ИБР и другими институтами развития;

В рамках проекта ведется создание инфраструктуры для экспорта электроэнергии с существующих ГЭС Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями