Популярные темы

В СКО отменили госзакупки на 3,3 млрд тенге

Дата: 04 марта 2024 в 17:46 Категория: Новости экономики


В СКО отменили госзакупки на 3,3 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Госзакупки на свыше 3,3 млрд тенге отменили в Северо-Казахстанской области, передает пресс-служба областной прокуратуры.  

«Анализом в сфере расходования бюджетных средств выявили грубейшие нарушения законодательства о государственных закупках. Должностные лица Отдела ЖКХ акимата Тимирязевского района в нарушение требований Законов РК «О государственных закупках и об архитектурной, градостроительной деятельности» (Законы) проводили государственные закупки на строительство котельной на сумму 1,1 млрд тенге по конкурсной документации, которая не соответствовала заключению рабочего проекта к данному объекту. Как следствие, указанные обстоятельства повлекли ограничение прав других потенциальных поставщиков», — сообщили в надзорном органе.

В другом случае, должностные лица отдела образования Кызылжарского района вопреки требованиям законов проводили государственные закупки по капитальному ремонту здания детского сада в селе Якорь на 319,3 млн тенге, без мероприятий по обеспечению доступа для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. По актам надзорного органа вышеназванные закупки отменены, принимаются меры по привлечению виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Всего с начала года в данной сфере прокурорами отменено 11 государственных закупок. В результате предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 3,3 млрд тенге. 

Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа

В Алматы отменены госзакупки на 17 млрд тенге — Генпрокуратура

Госзакупки на 10 млрд тенге отменены прокуратурой в Астане

Более 2,5 тысячи штрафов и предупреждений в отношении бизнеса отменили прокуроры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями