Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 марта 2024 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам 2023 года в костанайских бюджет поступили 197,3 миллиарда тенге налогов. При этом самый большой вклад в городскую казну вносит, как оказалось, малый и средний бизнес.



Структура поступлений в городской бюджет выглядит следующим образом:  крупный бизнес – 18,2 % (13,8 млрд.тенге); средний и малый бизнес – 62,5 % (47,6 млрд.тенге);  государственные учреждения – 15,7% (11,9 млрд.тенге); физ.лица – 3,6 % (2,7 млрд.тенге).
— Вот видите, какие существенные налоговые поступления от предпринимателей поступают в бюджет, — начал разговор с и.о. городского руководителя Управления госдоходов аким Марат Жундубаев на аппаратном совещании в акимате. — Сегодня на встречах эти люди постоянно задают нам вопросы касательно контроля мобильных переводов. Люди боятся, что начнут контролировать их личные денежные потоки. Вы проводите разъяснительную работу?

— Конечно. Мы объясняем, что органы государственных доходов не будут проверять все мобильные переводы. Проверке подлежат только лица, скрывающие свои доходы, или не зарегистрированные как ИП, получившие на личные счета мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд, осуществляющих деятельность без регистрации либо с сокрытием доходов. За деятельность без регистрации ИП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 15 до 100 МРП. За сокрытие доходов – штраф в размере 200% от суммы неуплаченных налогов (при повторном нарушении – 300%). За невыдачу чека – от 15 до 50 МРП, — ответил представитель госдоходов Сергей Копп.

«Мы сейчас ведем активную разъяснительную работу в средствах массовой информации и в социальных сетях», — добавил спикер.  

Аким Костаная подчеркнул еще раз размер налоговых поступлений в городской бюджет, поступающий от МСБ и настоятельно рекомендовал информационно-разъяснительную работу усилить.

— Бизнес должен понимать, что работать надо легально. Вот сейчас так популярны групповые закупки в интернете, просто шоппинг онлайн. Это может исчезнуть с нашего рынка. Не боитесь того, что предприниматели перейдут на нал и уйдут в тень? Этого допустить нельзя ни в коем случае!

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями