Популярные темы

Число случаев заболеваемости вирусными гепатитами выросло в четыре раза в Казахстане

Дата: 04 марта 2024 в 15:48 Категория: Здоровье


Число случаев заболеваемости вирусными гепатитами выросло в четыре раза в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы стали в четыре раза чаще болеть вирусными гепатитами, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24KZ.

По информации Национального центра общественного здравоохранения, лидирует по числу заражений гепатит типа «А». Такую статистику специалисты объясняют не только отказом граждан от вакцинации, но и определенной особенностью этого вируса. 

Арайлым Назарова тщательно следит за вакцинацией дочери от вирусных и инфекционных заболеваний. В два года ребенок получил все необходимые для своего возраста прививки. В том числе, от гепатита «А» и «Б». По словам мамы, никаких осложнений после процедуры у девочки не возникло.

«Мой ребенок ходит в детский сад, и разные общественные места, где есть риск заболеваний. Я считаю, что вакцинироваться нужно, чтобы защитить своего ребенка от инфекций», – рассказывает жительница столицы Арайлым Назарова.

Сообщается, что среди населения прогрессирует распространение вирусного гепатита «А». Это почти две тысячи случаев заражений в прошлом году. Такую статистику специалисты объясняют своеобразной «сезонностью» инфекции.

«Гепатит «А» передается фекально-оральным путем, то есть через грязную воду, пищу, грязные руки. Раз в десять лет обязательно наблюдается подъем заболеваемости, связанных с накоплением относительного количества неиммунного вируса гепатита «А» или «С». Последняя вспышка была зарегистрирована в 2012 году, когда было зарегистрировано более 1500 тысячи  больных», – говорит руководитель отдела профилактики особо опасных инфекций и развития лабораторий НЦОЗ Альберт Аскаров.

Главным методом борьбы с гепатитами остается вакцинация. Она на 95% предотвращает развитие хронических форм болезни. По протоколу, прививки от тяжелых инфекций положены детям до двух лет.

«Очень много отказов от вакцинации в целом, не только от гепатита «А» и гепатита «Б». Основными причинами являются собственные соображения, религиозные соображения и то, что сейчас много информации в социальных сетях, и она, порой, недостоверная», – говорит врач-инфекционист Асель Какенова.

Если гепатит «А» поддается лечению, то вирус типа «Б» хронический. Последний передается через кровь или другие биологические жидкости инфицированного. При несвоевременном лечении болезнь может привести к тяжелым осложнениям. 

«В 20% это может привести к циррозу печени через 30 лет, а в 4% это может быть рак печени. Одна история это риски для человека, который сам носит вирус. Но вторая тема то, что он может быть источником инфекции для своих же близких», – говорит главный внештатный гепатолог МЗ РК Кульпаш Калиаскарова.

По мнению специалистов, необходимо активно проводить профилактическую работу среди населения. А именно информировать граждан о важности вакцинации и регулярном обследовании.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями