Популярные темы

В Кыргызстане хотят ввести госрегулирование закупочных цен на молоко

Дата: 04 марта 2024 в 15:24


В Кыргызстане хотят ввести госрегулирование закупочных цен на молоко
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике сегодня, 4 марта 2024 года, рассмотрел и одобрил проект постановления Жогорку Кенеша о введении государственного регулирования ценообразования на рынке молока.

Проект постановления инициирован депутатом Акылбеком Тумонбаевым.

В справке-обосновании говорится, что в настоящее время остро стоит проблема снижения закупочных цен на молоко отечественных производителей.

«Проблема снижения закупочных цен на молоко с наступлением весеннего сезона появляется ежегодно. И в это время, с появлением зеленых кормов, молокоперерабатывающие заводы снижают закупочные цены, вызывая недовольство сельхозпроизводителей. Снижение стоимости молока также влияет поведение недобросовестных закупщиков и имеются риски ценового сговора при закупе молока у населения», — говорится в сообщении.

По данным, если Кыргызстан не примет адекватных мер по поддержке отечественного производителя молока, он будет иметь плохие перспективы развития собственного производства молока.

Тем самым, в целях сохранения и дальнейшего развития собственного производства молока, а также поддержки отечественных сельскохозяйственных производителей молока вносится проект закона «О регулировании закупочных цен на молоко», который будет распространяться на отношения, связанные с закупкой молока у сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также на физических и юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями