Популярные темы

Угроза повторных афтершоков после землетрясения в Алматы сохраняется — ДЧС

Дата: 04 марта 2024 в 13:46 Категория: Происшествия


Угроза повторных афтершоков после землетрясения в Алматы сохраняется - ДЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сохраняется угроза повторных афтершоков после землетрясения в Алматы, произошедшего сегодня в 11:22, сообщил начальник городского департамента по чрезвычайным ситуациям Нурлан Атыгаев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«На данный момент сохраняется угроза повторных афтершоков», — сообщил Нурлан Атыгаев в своем обращении к жителям мегаполиса.   

Он призвал горожан соблюдать меры безопасности, находиться в пунктах приема населения. 

По данным МЧС РК, поднят личный состав ДЧС города Алматы по сигналу «СБОР». Информация о пострадавших не поступала, проводится мониторинг, сбор информации о последствиях землетрясения.

Напомним, сегодня, 4 марта, в 11 часов 22 минуты 05 секунд по алматинскому времени в Алматы зарегистрировано сильное землетрясение. По данным сейсмологов, его ощутимость составила 5 баллов.

«Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 4 марта в 11 часов 22 минуты 05 секунд алматинского времени (4 марта в 06 часов 22 минуты 06 секунд по Гринвичу) зарегистрировано землетрясение. Эпицентр землетрясения расположен в 31 км на юг от Алматы на территории Казахстана. Энергетический класс землетрясения — 13.2. Магнитуда MPV — 6.1. Координаты эпицентра: 42.93° с.ш., 76.96° в.д. Глубина — 10 км. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы 5 баллов», — говорится в информации. 

Это уже второе сильное землетрясение в Алматы с начала года. Первое произошло 23 января. Его эпицентр был расположен в 264 км на юго-восток от Алматы — на территории Кыргызстана. Землетрясению был присвоен энергетический класс 15.1. По информации МЧС, ощутимость толчков по шкале МSК-64 в Алматы составила 5 баллов, Шымкенте — 2 балла.

Также сообщается, что работают пункты сбора населения

Землетрясение в 2 балла вновь зарегистрировали в Алматы

В Алматы зафиксировано новое землетрясение в 2 балла

В Алматы зафиксировано землетрясение ощутимостью в 3 балла

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями