Популярные темы

В карагандинском краеведческом музее представят коллекцию женских национальных головных уборов

Дата: 04 марта 2024 в 13:25 Категория: Новости культуры


В карагандинском краеведческом музее представят коллекцию женских национальных головных уборов
Стоковые изображения от Depositphotos

В день открытия выставки в областном историко-краеведческом музее соберутся мастера рукодельного творчества, студенты колледжа «Сервис», Колледжа технологии и сервиса, Гуманитарного колледжа, воспитанники Дворца детей и юношества и жители города.

В программе – выставка из фондов музея по коллекциям этнографии, ювелирного искусства и предметов быта, мастер-классы и модельный показ коллекций одежды, головных уборов и других аксессуаров, а также конкурсы и викторины «Из истории женской моды».

На выставке «Кимешек – как великий символ материнства» представят коллекцию головных уборов и ювелирных изделий из фондов историко-краеведческого музея.

«Наша новая выставка посвящена традиционному убранству казахских женщин – кимешек. Появившись в X-ХI веках, кимешек, который женщины надевали после рождения детей, приобрел сакральный смысл. Пройдя через века, он стал настоящим символом материнства, благородства, женственности, мудрости, неоценимым наследием предков. По оценкам ученых, насчитывается 16 видов головных уборов у женщин Средней Азии. А экспонатами нашей выставки станут 10 кимешеков из фондов», — делятся историко-краеведческом музее.

Экспозиция «Кимешек – как великий символ материнства» продлится до 14 марта. Карагандинский областной историко-краеведческий музей расположен по улице Ерубаева, 38, он открыт для посетителей с 9.00 до 18.00. Цена билета на выставку – от 200 до 800 тенге, а дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 8 (7212) 30-11-36, 56-45-63. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями