Популярные темы

В каких странах участвовали в боевых действиях казахстанцы, рассказали в КНБ

Дата: 04 марта 2024 в 11:58


В каких странах участвовали в боевых действиях казахстанцы, рассказали в КНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Комитете национальной безопасности сообщили, что с 2023 года в Казахстан вернули пять граждан, которые воевали на территории Сирии, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В ведомстве отметили, что в 2023 году были возвращены на родину четверо граждан, а в 2024 – один казахстанец. Депортировали их через Турцию.

«Между тем поиск разыскиваемых террористов в условиях Сирии осложнен объективными причинами ввиду нахождения определенных районов вне контроля официальных властей», – говорится в ответе на запрос.

Также в КНБ объяснили, что казахстанцы принимают решение участвовать в вооруженных конфликтах в основном под воздействием деструктивной религиозной идеологии. Обычно они уезжают из Казахстана за собственный счет.

«Возраст выезжавших в большинстве случаев варьируется от 20 до 35 лет. Фиксировались выезды и лиц более старшего поколения», – добавили в ведомстве.

КНБ напоминает казахстанцам о наказании, которое предусмотрено за участие в боевых действиях в других странах. 

«Виновные лица несут наказание в соответствии со статьями 170 (участие в иностранных вооруженных конфликтах), 172 (наемничество) и 257 (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности) Уголовного кодекса», – говорится в ответе ведомства.

В КНБ также сообщили, что были казахстанцы, которые участвовали и в вооруженных конфликтах Афганистана, Пакистана, Сирии, Украины и Ирака.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями