Популярные темы

За три года IT-экспорт из Казахстана вырос в 20 раз — Минцифры

Дата: 04 марта 2024 в 10:56 Категория: Новости экономики


За три года IT-экспорт из Казахстана вырос в 20 раз - Минцифры
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК

За три года IT-экспорт из Казахстана вырос в 20 раз. Об этом стало известно на круглом столе с участием министра цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, а также с представителями ведущих IT-экспортеров, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы резидентов Astana Hub и предложения для дальнейшего развития казахстанской IT-экосистемы. Во время обсуждения Багдат Мусин отметил важность экспорта IT-услуг и поднял важнейшие вопросы, связанные с развитием ИТ-рынка, а также совместно с участниками идентифицировал дальнейшие шаги, подчеркнув важность сотрудничества между государственным и частным секторами для дальнейшего устойчивого развития.

По данным Минцифрового развития, на сегодняшний день IT-экспорт Казахстана показывает стремительный рост. В 2020 году IT-экспорт страны составлял около 30 млн долларов, а в 2023 году по прогнозам превысит 500 млн долларов. То есть экспорт IT вырос почти в 20 раз за три года. Это способствует росту экономики, выплачиваются заработная плата, налоги, подчеркнули в министерстве. 

В своем Послании глава государства поставил задачу довести к 2026 году экспорт IT-услуг до 1 млрд долларов и сделать нашу страну центром притяжения цифровых кочевников.  

Гражданам рекомендуют следовать правилам кибербезопасности

Экспорт казахстанской пшеницы вырос почти на четверть

Китай готов рассмотреть возобновление из РК экспорта животноводческой продукции

Казахстан готов нарастить экспорт в Пакистан на $21,5 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями