Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 марта 2024 в 10:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Игры состоялись в школах, вузах и в департаменте уголовно-исполнительной системы Костанайской области. Все мероприятия были приурочены ко Дню Благодарности в рамках республиканской программы.



— Ассамблея народа Казахстана и преподаватели кафедры истории Казахстана педагогического института КРУ им. А.Байтұрсынұлы объединились и устроили ряд встреч, где в знании истории могли состязаться школьники, студенты и взрослые. Целью было разъяснить роль и значение сохранения межнационального единства, рассказать об основных этапах формирования нашего многонационального общества, — рассказал ассоциированный профессор кафедры Айбек Шалгимбеков.


 
Преподаватели кафедры провели встречи со школьниками средних школ № 8, 18 и 22, во время которых было уделено немало внимания профориентации будущих выпускников. Студенты-историки кафедры встретились с сотрудниками Департамента уголовно-исполнительной системы области в рамках интеллектуальной игры.


 
В течение многих лет брейн-ринг «Моя Родина – Казахстан» проходил в стенах Дома Дружбы. В этом году игру провел у себя Костанайский филиал Челябинского государственного университета. В интеллектуальном поединке сошлись студенты КРУ, ЧелГУ, а также школьники из школ-лицеев №1 и №2. Сценарий игры подготовили преподаватели КРУ Рауан Байдалы и Азиз Туребаев. Игра завершилась победой студентов-историков пединститута.


 
— Следует отметить, что игра прошла увлекательно благодаря тому, что видеовопросы к нам пришли из самых разных точек мира. Записали свои вопросы жители России, Германии, США, Вьетнама и Казахстана. География игры, таким образом, простиралась от Ханоя до Севастополя. В числе авторов вопросов – школьники, преподаватели, сотрудники музеев, ученые Академии наук РК, депутаты, повара, юристы и даже мастера обувного дела. Считаю, что в этой игре не было проигравших, потому что все участники получили заряд хорошего настроения и нашли новых друзей, — подчеркнул Айбек Шалгимбеков.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями