Популярные темы

Графический знак сома стал доступным для использования

Дата: 04 марта 2024 в 10:44


Графический знак сома стал доступным для использования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк сообщает о внедрении графического символа национальной валюты Кыргызской Республики – знака сома в стандарт Unicode (Международная организация по стандартизации).

Графический знак сома внедрен в операционную систему Microsoft Windows, начиная с версии Microsoft Windows 11 (включая Microsoft Office и все стандартные продукты Microsoft, идущие в составе операционной системы, либо дополнительно устанавливаемое программное обеспечение в операционной системе Microsoft Windows 11) и далее во всех последующих релизах.

Для вывода на экран графического символа знака сома необходимо в параметрах языковой панели выбрать кыргызский язык и использовать комбинацию «правый Alt+9» на клавиатуре.

* Изображение графического символа официальной денежной единицы Кыргызской Республики – знак сома.

Истории вопроса

Нацбанк утвердил графический символ официальной денежной единицы Кыргызской Республики — сома 10 февраля 2017 года.

В целях введения графического символа национальной валюты КР во всеобщее использование Национальный банк рекомендует коммерческим банкам, небанковским финансово-кредитным учреждениям, другим юридическим и физическим лицам использовать графический символ в качестве указания на официальную денежную единицу Кыргызской Республики — сом при производстве, размещении и распространении рекламы на рынках товаров, работ и услуг, информационных, справочных материалов и в иных целях.

Ранее читатели Tazabek выбрали лучший знак национальной валюты в рамках проекта «Выбери знак сома!», который был запущен в сентябре 2014 года.

Они присылали свои работы и по результатам отбора на голосование было выставлено 366 вариантов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями