Популярные темы

Казахстан и США развивают научно-техническое сотрудничество

Дата: 04 марта 2024 в 08:06 Категория: Новости стран мира


Казахстан и США развивают научно-техническое сотрудничество
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства промышленности и строительства РК

В Денвере министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев принял участие в круглом столе с участием президента Colorado School of Mines Полом Джонсоном, представителей Геологического управления США (USGS), а также представителей Colorado Mining Association и ведущих экспертов американского научного сообщества в области геологии. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Канат Шарлапаев рассказал о реформах, проводимых в Казахстане в сфере недропользования, направленных на повышение эффективности и экологичности в секторе добычи полезных ископаемых, а также на улучшение инвестиционного климата в отрасли.

«Особое внимание было уделено намерению Казахстана активно внедрять искусственный интеллект в процессы георазведки, что позволит значительно увеличить эффективность и точность поиска и добычи полезных ископаемых. Планируется, что ИИ будет широко применяться не только для анализа геологических данных, но и для оптимизации процессов разведки и эксплуатации месторождений, повышая тем самым конкурентоспособность казахстанской геологической отрасли на международном уровне», — говорится в сообщении.

Научное сообщество США выразило готовность к сотрудничеству, обмену передовыми практиками и разработке совместных инновационных проектов.

«Эта встреча заложила фундамент для дальнейшего научно-технического сотрудничества и обмена знаниями в сфере геологии и добычи полезных ископаемых между двумя странами. Эта инициатива между Казахстаном и США не только способствует развитию геологической науки и технологий, но и открывает новые горизонты для обоих государств в области исследования и использования природных ресурсов, способствуя устойчивому развитию и технологическому прогрессу», — заключили в министерстве промышленности и строительства РК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями