Популярные темы

«Такую ситуацию очень тяжело представить в каком-нибудь европейском чемпионате». Булат Есмагамбетов о старте КПЛ-2024

Дата: 03 марта 2024 в 22:09 Категория: Новости спорта


«Такую ситуацию очень тяжело представить в каком-нибудь европейском чемпионате». Булат Есмагамбетов о старте КПЛ-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, чтобы узнать его мнение о сложившейся ситуации в КПЛ, лимите на легионеров и других проблемных вопросах.

— Булат Жолдасович, что думаете о сложившейся ситуации в новом сезоне КПЛ с участием 13 команд?
— Давайте разберем эту ситуацию. В последний момент мы узнаем о том, что «Аксу» снимается с чемпионата. Выяснилось, что у команды еще появились долги и можно сказать, что аким области на это принял решение отказать в финансировании. Я не понимаю, почему ПФЛК до последнего тянуло, искала четырнадцатую команду, предлагая участие в КПЛ многим командам. Для меня удивительно, что ни одна из команд Первой Лиги не согласилась принять участие в КПЛ. Думаю, ведь перед сезоном команды Первой лиги ставят задачу попасть в Премьер-Лигу.

— В чем, на Ваш взгляд, заключается основная причина отказа команд Первой лиги от участия в КПЛ?
— Просто команды были элементарно не готовы. Как Вы знаете, в Первой лиге нельзя играть с легионерами. А за такой короткий срок сформировать состав, найти хороших легионеров — просто невозможно. К тому же, у клубов был уже озвучен бюджет на сезон, и в этом заключается основная причина отказа. 

— 13 команд в Премьер-Лиге — это нормально?
— Такую ситуацию очень тяжело представить в каком-нибудь европейском чемпионате. Все-таки Казахстан тоже относится к Европе. Как специалист, работавший в Премьер-Лиге и имеющий категорию PRO скажу, что эта ситуация является дополнительной головной болью. Особенно для тренеров, планирующих недельные циклы. Как я понял, для ПФЛК это кажется не существенным — подумаешь, каждая команда два раза за сезон отдохнет. Но для тренеров — это большой дискомфорт. 

— В чём он заключается?
— Давайте представим ситуацию. Летом начнутся еврокубки. У нас команды, которые участвуют в Европе, почти всегда, просят отложить игру в чемпионате, сыграть в резервный день. И им всегда идут навстречу — все-таки, они представляют Казахстан на европейской арене. Будут перерывы на игры сборной, участие в Лиге наций. В связи с этими моментами, обычный двухнедельный простой клубов может вырасти в месячный! И это всё в середине сезона! Ведь тренер распределяет нагрузки, планирует их. Готовит, когда команда будет выходить на пик формы. И как заполнить такую большую паузу? Опять ехать на сборы в Турцию? В общем, получается такой кривой чемпионат. 

— Ходила информация, что «SD Family» готова стать четырнадцатой командой. Почему этого не случилось?
— Да, команда изъявила желание участвовать в КПЛ. Клуб имеет на это все ресурсы. Но в последний момент ПФЛК объявляет, что команде отказано. Давайте спросим у любого тренера КПЛ — чемпионат лучше играть с 13 или 14 командами? Уверен на сто процентов, что все скажут 14. Почему этого не спрашивали у клубов? Похожая ситуация получилась и с отменой лимита на легионеров — когда собралось всего шесть клубов и они решили отменить лимит. А остальные клубы разве не голосуют? Есть другие команды Премьер-Лиги, Первой и Второй лиги. Почему они принимают такие решения?

Всё началось с того, когда «Елимай» зашел в Первую лигу минуя Вторую. Когда по ходу чемпионата в Первой Лиге решили, что в КПЛ зайдут три команды вместо двух. Такие неправильные решения, не по спортивному принципу привели к тому, что сейчас мы имеем. 

— Отмена лимита на легионеров была ошибочной?
— Сейчас в КПЛ нахлынуло большое количество легионеров. Это в скором времени, сыграет не на руку сборной Казахстана, и результаты будут хуже. Такое ощущение, что люди хотят оставить после себя выжженную землю. Не хочется так сильно критиковать, но действия Федерации футбола, ПФЛК подталкивают к возмущению. 

Еще скажу пару слов о Первой лиге. Вроде благое дело, когда в командах будут играть только казахстанские футболисты. Но как быть с тем, что например, в Первой и Второй лиге не могут играть футболисты входящие в ЕАЭС. Это ведь неправильно. Как будут чувствовать себя казахстанцы, играющие в их чемпионатах, если им запретят это делать? Или вот вылетят из КПЛ команды, которые подписали 12-13 легионеров на 2-3 года, то что им делать? Им запретят играть в Первой лиге, хотя у них есть действующий контракт? Игрок будет просто тренироваться и получать деньги?

— Какие еще у Вас есть вопросы по новому сезону?
— Почему команды играют на таких стадионах? Почему руководители казахстанских клубов вводят свои команды в такую долговую яму? Все легионеры в КПЛ сидят на суперконтрактах. Я считаю, что команды еще больше будут залазить из-за этого в долги. В этом сезоне зарплаты взлетели и где гарантии, что в следующем сезоне у команд не будет долгов и этих трансферных банов? Лучше бы работали с такими командами, которые делают эти самые долги. Почему до сих пор нет календаря? Сколько будет участников в Первой и Второй лиге? Ведь есть покупка билетов — нужно знать заранее, какие будут туры, в каком городе. В общем, масса нерешенных проблем. Для меня удивительно, как это всё дошло до такого состояния. 

— Как Вы думаете, какая участь ожидает «Аксу»?
— Мне кажется, что участь «Аксу» уже ясна. Мы до этого узнали, что аким области хотел, чтобы возродился «Иртыш» и со временем вернулся в Премьер-Лигу. В связи с этим, «Аксу» продержится год, может чуть больше, а потом просто исчезнет. 

Победы фаворитов и исторический позор QFL. Итоги матчей первого тура КПЛ-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями