Популярные темы

Праздник юмора и остроумия: фестиваль КВН впервые за 10 лет прошел в Семее

Дата: 03 марта 2024 в 20:38 Категория: Новости культуры


Праздник юмора и остроумия: фестиваль КВН впервые за 10 лет прошел в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее впервые за последние 10 лет организовали фестиваль КВН на русском языке, передает корреспондент Arnapress.kz. Праздник юмора проходил 2 марта в Городском дворце культуры. География события охватила не только область Абай, но и соседнюю ВКО – в гости приехали команды из Усть-Каменогорска.

Всего в соревнованиях приняли участие девять команд: представители колледжей, творческой индустрии, были среди участников как новички, так и профессионалы, которые уже успели стать чемпионами в свое время.

«За 10 лет выросло новое поколение, поменялся юмор, формат, очень многое поменялось за это время. И мы, честно говоря, с опаской подходили к этому делу. Мы кинули клич, многие команды отозвались», – поделился с корреспондентом Arnapress.kz редактор фестиваля КВН Ерлан Жанабек.

Идея провести фестиваль родилась у фонда «Центр развития творчества». Организаторы с радостью обращают внимание на широкий возрастной диапазон артистов.

«На этот фестиваль КВН приехали и пришли все желающие команды, которые хотят играть в КВН, хотят показать свое мастерство, которые любят эту игру. Показательно, что у нас самому младшему участнику было 15 лет, самому старшему − далеко за 40. Это говорит о том, что КВН все еще жив, его все еще помнят», – отметил Ерлан Жанабек.

Команды завоевывали внимание и любовь зрителей и жюри актуальным юмором, остроумием, артистизмом, умением держаться на сцене, харизмой, танцами и музыкальными номерами. Некоторые продемонстрировали немалую вовлеченность в новостную повестку дня и злободневные проблемы города: звучали шутки о ремонте дорог, слабом интернет-соединении, оплате через QR, многострадальном центральном парке, полигоне, визите Токаева в соседнюю область, подшучивали над работой акимата и других учреждений. Также участники устраивали интерактив с членами жюри, а ведущий в перерывах между выступлениями команд взаимодействовал со зрителями, разыгрывая призы от спонсоров фестиваля.

По итогам фестиваля наградили четыре команды, а также присудили номинации «Лучший игрок» и «Лучшая актриса».

Гран-при фестиваля досталось команде из Семея «Кыздар емес». К слову, ранее эти ребята стали победителями игр «Жайдарман» в Астане.

«Лично я, как редактор, результатом доволен. Мне очень понравилось. Сразу же ставим перед собой цели, видим фронт работы. А его немало»,  − говорит Ерлан Жанабек.

Дальше предстоит «разбор полетов» и составление планов дальнейшего развития КВН в Семее. Организаторы заявляют о намерениях провести в регионе полноценный сезон КВН на русском языке. Насколько это станет возможным, будет зависеть от множества факторов. Следить за новостями проекта можно в Instagram-аккаунте kvn.abay.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnspress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями