Популярные темы

Виртуальные операторы связи появятся в Казахстане

Дата: 03 марта 2024 в 19:05


Виртуальные операторы связи появятся в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Мажилисмен Екатерина Смышляева представила новые поправки в законодательство по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации.

«Для обеспечения непрерывной связью больших территорий в стране начнут работать виртуальные операторы связи, которые смогут использовать имеющуюся инфраструктуру связи всех компаний одновременно. Также внедряется субсидирование услуг связи сельскохозяйственных территорий. Это позволит обеспечить качественной связью населенные пункты, находящиеся в радиусе фермерских хозяйств», – рассказала она.

Кроме того, по ее словам, до 2026 года в рамках пилота вводится особое регулирование и создается возможность для внедрения технологий связи с использованием негеостационарных спутников, таких как StarLink и OneWeb.

«Технический режим будет определятся уполномоченным органом в области связи и КНБ. Это позволит обеспечить интернетом соцобъекты в отдаленных селах. В первую очередь им будут обеспечены 2 тыс. сельских школ уже в 2024 году. Также вводятся обязательства по строительству волоконно-оптических линий связи вдоль автомобильных дорог. Данная мера позволит обеспечить качественным интернетом в том числе и сельские населенные пункты вдоль дорожных магистралей за счет организации «последней мили», – пояснила депутат.

Помимо этого, по ее словам, вводится предельная цена на стоимость мест размещения средств связи, находящихся в частной собственности, линии электропередач ведут к населенным пунктам.

«Также предусмотрено наделение акиматов компетенцией по выдаче разрешений и строительству антенно-мачтовых сооружений, опор двойного назначения и опор связи, постановки их на баланс, содержание и предоставление в пользование операторам. Например, в Костанайской области все необходимые сооружения уже строятся за счет местного бюджета. Таким образом, за два года связью будет охвачена вся область, при этом всем операторам будет предоставлен равный доступ к инженерной инфраструктуре», – продолжила Смышляева.

Также, по ее словам, вводится земельный сервитут для строительства антенно-мачтовых сооружений. Этот подход позволит увеличить частоту размещения вышек и улучшит связь в сельских регионах.

Отметим, что мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации» в двух чтениях. Далее документ будет направлен на рассмотрение сената.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями