Популярные темы

«Нам известны проблемные места» — замакима Караганды о противопаводковой работе

Дата: 03 марта 2024 в 13:25


«Нам известны проблемные места» - замакима Караганды о противопаводковой работе
Стоковые изображения от Depositphotos

Рустем Кожакапанов начал с данных РГП «Казгидромет» о погодных условиях в марте:

«По данным РГП «Казгидромет», в настоящее время промерзание грунта составляет 96 сантиметров, критичной считается промерзание на 2-2,5 метра. Запасы воды в снеге — 16,7 мм при норме 55 мм. Количество осадков, выпавших в зимнее время, 35,7 мм — это выше нормы, которая составляет 28 мм. В декабре 2023 в регионе прошли дожди, на земле образовалась ледяная корка толщиной 1,5 сантиметров. В последующем, при условии резкого повышенного температурного фона, обильного выпадения осадков в виде снега и дождя, возможно возникновения талых дождевых паводков. Такое было в 2022 году. Количество осадков в марте прогнозируется выше нормы. В первой декаде месяца остаются минусовые показатели с выпадением осадков в виде снега. Погода в марте изменчива, возможны резкие температурные колебания», — сообщил замакима.

Рустем Кожакапанов рассказал, какие меры принимаются для стабильного прохождения паводкового периода:

«В прошлом году город был разделен на 17 секторов. Уборку и вывоз снега осуществляют 8 подрядных организаций, задействовано 349 единиц дорожной техники, 360 дорожных рабочих. Заготовлена мешкотара, ГСМ, подготовлены эвакоприемные пункты. Приведена в готовность водооткачивающая техника. Проводится очистка и вывоз снега с территорий частного сектора, очистка дренажных систем, ливнеприёмников и водопроводных труб, арыков от снега, льда, мусора и грязи. В список улиц частного сектора включены наиболее подверженные подтоплению. Таких улиц 37, которые топит ежегодно. В том числе по той причине, что дорога выше домов», — говорит Рустем Кожакапанов.

Также в Караганде есть 19 участков, подтопляемых талыми водами. Работы по их подготовке к таянию снега проведены на 80%.

«В городе имеется 623 ливнеприёмника, 120 км закрытой ливневой канализации диаметром от 150 до 2000 мм. Ежегодно подтапливало район «Нефтебазы». В прошлом году начат двухгодичный проект по строительству ливневой канализации открытым способом. Проектом охвачено 18 улиц протяженность 0,4 км. В 2023 году работы проведены на 12 улицах общей протяженностью 4,2 км. В этом году будем наблюдать, ожидаем, что подтопления такого не будет», — рассказал заместитель акима Караганды.

В текущем году на продолжение реализации этого проекта из средств областного бюджета выделено 376,4 миллиона тенге. Дополнительно необходимы еще 748,5 миллионов тенге.

Рустем Кожакапанов рассказал, что с 2023 года в городе проводятся работы по очистке основной ливневой канализации. Уже на это было потрачено 300 миллионов тенге. Очищенно 11 участков протяжённостью 6,3 километра. Вскрыты и обустроены 61 колодец. Очищены 177 метров трубопровода, устранено обрушение трех смотровых камер. Было вывезено большое количество мусора и ила, устранен застой воды. Ливневая системы функционирует в полном объеме, пропускная способность установлена.

В текущем году из средств местного бюджета на содержание сетей ливневой канализации выделено 500 миллионов тенге, на данные средства будут очищены 8 километров канализации, планируется очистка и углубление водоотводных арыков. Сейчас ведётся инвентаризация и паспортизация арычной системы города. Будут выполнены мероприятия по защите арыков и их восстановлению, улучшению пропускной способности.

«Нам известны проблемные места города. Это привокзальная площадь, улица Гапеева с выходом на Муканова, участок от Абдирова с выходом на Гоголя, открытая и закрытая водоотводная система сектора Пришахтинск, будут продолжены работы по очистке коллекторов в 14 и 19 микрорайонах, арычных отводов по улице Университетская, Архитектурная, а также работы в районе «Нефтебазы». В планах обследование ливневой системы улиц Гоголя, Назарбаева, Язева, Затаевича», — сообщил замакима.

Депутат Карагандинского городского маслихата Денис Дедов поинтересовался у чиновника, как часто власти получают обращения от жителей касательно очистки от снега тротуаров и внутриквартальных дорог:

«На ваш взгляд, оперативно ли реагируют ответственные лица», — спросил депутат.

Заместитель акима ответил, что ежегодно обращений поступает много:

«Хотелось бы, чтобы оперативность реагирования была на уровне. Но есть вопросы, которые мы решаем не сразу. Но, с учетом того, что в этом году есть отдельный подрядчик по тротуарам, увеличили количество подрядных организаций в частных секторах, динамика улучшения есть. Но есть над чем работать».

Также депутаты гормаслихата обратили внимание на проблему очистки от снега территорий малого и среднего бизнеса. Даже в центре Караганды не всегда предприниматели должным образом следят за своими территориями. Рустем Кожакапанов ответил, что работа с МСБ проводится ежедневно:

«Районные акиматы выполняют эту работу. Проводятся совещания с привлечением бизнеса, с ними детально все негативные моменты еще обсудим. Как раз упор будет на тех, кто не вывозит снег. Дадим срок, если не будет реакции, будем штрафовать».  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями