Популярные темы

Казахстанцам для свободных путешествий доступны 45 % стран мира

Дата: 03 марта 2024 в 11:15 Категория: Новости туризма


Казахстанцам для свободных путешествий доступны 45 % стран мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно свежему «индексу паспортов», казахстанцам для свободных путешествий доступны 45 % стран мира. Сюда относятся те государства, граждане республики могут посетить без визы или по электронному разрешению на въезд, а также оформив визу по прибытии.

По сравнению с 2023 годом количество стран, с которыми у РК действует безвиз, выросло с 41 до 43. Зато государств, где можно оформить визу по прибытии, стало меньше (50 в 2023 году, 47 в 2024-м). В итоге «рейтинг мобильности» казахстанцев, который рассчитывают аналитики Passport Index, снизился с 91 балла до 90, а в общем рейтинге РК поднялась с 56-го на 54-е место. По общей «силе паспорта» Казахстан располагается на одной строчке с карликовым государством Науру — ниже Беларуси и Индонезии, но всё-таки выше Ботсваны, Суринама и Папуа — Новой Гвинеи.

Согласно рейтингу виза не потребуется для таких стран, как Россия, Китай, Турция, Сербия, Бразилия, Таиланд, Аргентина, Албания, Иран, ОАЭ. Любителей нетрадиционных вариантов отпуска могут порадовать безвиз с Намибией, Колумбией или Гаити (до 90 дней). А в Индии, Индонезии, Саудовской Аравии, Египте, Эфиопии и Кубе казахстанцам доступно оформление визы после въезда.

В то же время почти во всех европейских государствах, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Мексике и даже большинстве стран Африки действует визовый режим. Без визы не удастся посетить даже Северную Корею, Венесуэлу или Танзанию. Напомним, сейчас активно обсуждают смягчение визового режима между странами Евросоюза и Казахстаном.

Существует несколько разных индексов «силы паспорта», которые составляют на основе разных оценок и показателей. В свежем рейтинге Henley & Partners Казахстан за год поднялся на четыре пункта. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями