Популярные темы

«Кайрат» начинает чемпионат с победы

Дата: 03 марта 2024 в 01:16 Категория: Новости спорта


«Кайрат» начинает чемпионат с победы
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпионат Казахстана стартовал в первые календарные дни весны, но теплой погоду в Алматы второго марта назвать нельзя. И все равно жар болельщицких сердец, преданных любимому клубу не охладит ни минусовая температура. ни снег. ни землетрясение, ни другие природные катаклизмы. О том, что сегодня на нашем «Центральном» играет «Кайрат» было заметно на всех прилегающих к легендарному стадиону улицах : болельщики в черно-желтой кайратовской атрибутике непрерывными ручейками стекались к арене, где «Кайрат» встречался с «Кызыл Жаром». Аншлагом не пахло. слишком мало было народу, да и кассы с этого сезона ликвидированы. Хотя по мнению болельщиков, это сделали зря. Тикетон — казахстанская система онлайн-продажи билетовв день матча выдавала постоянно ошибку и многие поклонники «Кайрата» на игру не попали.

На заборе с южной стороны увидел в форме плаката старую фотографию из прошлого века, где у среди огромной толпы у стадиона  выденлялся мальчишка, которого за руку вел на футбол папа. Как мне знакома эта трогательная картина. Меня тоже в 7 лет на футбол привел отец и может этот кадр из моего далекого футбольного детства. Под впечатлением ретро поймал кадр мамы с ребенком. Может и это фото войдет в историю.

Неподалеку от стадиона повстречал нашего знаменитого штангиста Илью Ильина. Поинтересовался, как он поживает и попросил дать прогноз на матч.

— Сегодня холодно и я желаю. чтобы соперники не получили травмы, пусть хорошо разминаются, — посоветовал Ильин. Прогноз давать, не буду, все-таки матч стартовый. Желаю соперникам показать хороший футбол и порадовать болельщиков. Ильина облепили со всех сторон его поклонники, но он успел завершить наше блиц-интервью.

— У меня все в порядке, жив-здоров, полон энергии. Сейчас живу в Астане и работаю тренером с молодежью. В Алматы прилетел по делам, но обязательно встречусь со своими друзьями.

С Ильей мы «пересеклись» на проспекте имени Абая, через улицу от  стадиона, а уже на самой площади перед ареной у знаменитого 11-го подъезда увидел наших ветеранов, в прошлом известных казахстанских футболистов Нурмана Атантаева и Николая Бурмистрова. Не успел поговорить с ними о предстоящей игре, как к ним подошел босс «Кайрата» Кайрат Боранбаев. Тепло обняв футбольных аксакалов, он поблагодарил их за поддержку и, увидев,. что они ежатся от холода, пригласил в перерыве в ложу VIP выпить по 100 грамм. Вот уж действительно народный подход в народной команде и ее ветеранам.

Раньше, в старые советские времена  развлечений на площади у стадиона не было — только обилие торговых точек с лимонадом, пирожками, булочками и другими кулинарными изделиями.  А сейчас — есть площадки, сцены, тренажеры. Веселись, играй, смотри выступление артистов, общайся и фотографируйся с талисманами-ростовыми куклами, заряжайся перед матчем положительной энергией.

Внимание болельщиков привлекла группа фанатов-иностранцев. Это оказались студенты из Бельгии, обучающиеся у нас по обмену.

— Мы болеем за «Кайрат» и верим в его победу, — заявил на ломанном русском языке парень по имени Тим. — Вас удивляет мой плакат с просьбой к Садыбекову подарить футболку. Мы знакомы с ним и активно общаемся в соцсетях. Надеюсь, что «Кайрат» победит и Адилет сделает мне подарок. В этот день Sportinfo.kz везло не только на собеседников, но и на фотокадры. У нас полиция если тормозит кого-то, то  ассоциируеися с жесткостью и требовательностью, а здесь тетя — полицейский на входе остановила мальчишку без головного убора и заботливо повязала ему шарф, чтобы не заболел.

 Противостояние алматинцев и петропавловцев обещало быть интересным. Команды в прошлом году оказались соседями в турнирной таблице. Хозяева — четвертые, гости — пятые. Коллективы возглавляют амбициозные тренеры, бывшие кайратовцы — Кирилл Кекер и Али Алиев, да и на игре после продолжительного перерыва присутствовал Кайрат Боранбаев.

Наверняка именно по его инициативе вновь взмылся ввысь над зеленым газоном живой талисман клуба — сокол с желтой ленточкой.

Тренеры определили стартовые составы команд.
«Кайрат»: Устименко, Юлдошев, Арад, Мрынский, Широбоков, Гадрани, Садыбеков, Зария, Сергеев, Жоао Пауло, Сантана;
«Кызылжар»: Бабаханов, Саулет, Ван Ден Богарт, Сорокинс, Сабино, Имнадзе, Нижич, Березкин, Мульдинов, Цмилянич, Абзалов.

Матч активнее начали хозяева, но гости быстро погасили их пыл и на 10 минуте могли открыть счет. Нападающий петропаловцев Березкин бил с левого угла штрафной площади и мяч просвистел над дальней девяткой. К 15 минуте и вовсе инициативой владели подопечные Алиева,  Кайратовцам что-то надо было предпринимать, но их попытки ломались об надежную оборону. Петропавловцы выглядели увереннее и энергичнее, больше контролировали мяч. Кайрат Боранбаев разочарованным взглядом смотрел на происходящее из ложи VIP.   Надежда повести в счете была  на стандарт или индивидуальное мастерство.  Пауло с Зарией  хорошо исполнили домашнюю заготовку. но  удар грузинского легионера заблокировали защитники. Угловой тоже получился опасным. но к взятию ворот не привел. И все же кайратовцам удалось открыть счет в первом тайме. Казалось ничего не предвещало беды для гостей, но они не разобрались после верховой передачи Адилета Садыбекова, упустив на мгновение Жоао Пауло. Кайратовскому форварду этого было достаточно, чтобы мастерски пробить в дальний угол ворот Бабаханова. Первый тайм завершился с минимальным перевесом «Кайрата».

После отдыха петропавловцы приложили максимум усилий, чтобы отыграться и им это удалось после затяжной атаки. Отличился Тимур Мульдинов. Подопечные Кекера, подгоняемые трибунами, пошли большими силами вперед. Пауло накрывали коллективным отбором, а вот грузинского легионера Гиорги Зарию не смогли. После им же организованной классной комбинации в центре поля, он стрельнул по воротам с метров 30 и застал врасплох вратаря Бабаханова. Сидевшие в ложе VIP. Григорий Лория и его сын Давид схватились за головы. Их расстройство понять можно, хотя  журналисты в ложе для прессы вспомнили, что и в карьере Лории-младшего были тоже подобные промахи, в том числе и в этих же воротах Центрального стадиона.

Забив второй мяч, алматинцы заиграли увереннее. Петропавловцы пытались отыграться, но, несмотря на огромные усилия и большое давление на ворота Данила Устименко, счет им сравнять не удалось. В стартовом матче сезона «Кайрат» побеждает 2:1!

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями