Популярные темы

Победы фаворитов и исторический позор QFL. Итоги матчей первого тура КПЛ-2024

Дата: 02 марта 2024 в 21:59 Категория: Новости спорта


Победы фаворитов и исторический позор QFL. Итоги матчей первого тура КПЛ-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка и событий вокруг.

Премьер-Лига
1-й тур

1 марта

«Астана» — «Женис» 2:0 (1:0)
Голы: Камара 19 (1:0), Астанов 62 (2:0)

«Астану» отправили далеко от столицы, теперь она будет прямо под боком у «Кайрата», что вызовет немало язвительных высказываний его фанатов. «Женис» вполне может стать «темной лошадкой» сезона, просто из-за большого количества иностранных новичков, уровень которых просто так не оценить. В противостоянии с «Астаной» подопечные Левана Коргалидзе напоминали сброд, особенно в обороне, во многом благодаря чему вице-чемпион особо не напрягаясь взял три очка. Отметим Усмана Камара, принявшего участие в обоих голах и Ираклия Бидзинашвили, он сам по себе был опасен для фаворита.

«Кайсар» — «Актобе» 1:3 (0:1)
Голы: Умаев 24 (0:1), Самородов 55 (0:2), Умаев 64 (0:3), Жангылышбай 90+4 (1:3)

Большие вопросы есть по первому туру к Виктору Кумыкову и его подопечным. Довольно пассивную игру показали «волки» против «Актобе», особенно в атаке. Гости особо ничего сами и не показали, кроме хорошей реализации, но и этого оказалось достаточно. Не ясно, как кызылординцы собрались выступать с Русланом Юденковым и Виталием Приндетой в центре обороны, конечно, профессионализма им не занимать, только вот неповоротливость и медлительность будут губительны. Подопечных Дмитрия Парфёнова пока хвалить рано, такая победа мало о чем говорит.

«Жетысу» — «Аксу»

Скажем и о поединке, который должен был состояться, но не судьба. Потому что «Аксу» не смог закрыть дыру, после чего удалось увидеть глупые обвинения в его адрес. На самом деле не ясно, почему дотянули ситуацию с «Мактааралом» практически до самого старта, а затем вместо того, чтобы просто объявить о 13 командах искали еще одну. Зачем это делалось? Ведь разумным людям понятно — никто больше к КПЛ точно не готовился, как запасной на всякий случай. Даже если бы павлодарцы выступили, то просто были откровенно лишними. Нам явно не помнится, чтобы когда-то ранее о снятии участника было объявлено в день старта этого турнира, так что тут QFL вписала себя в историю, причем позорную.

2 марта

«Кайрат» — «Кызылжар» 2:1 (1:0)
Голы: Жоао Пауло 42 (1:0), Мульдинов 62 (1:1), Зария 71 (2:1)

Трудно говорить, будто победа «Кайрата» заслуженная, справедливым исходом видится ничья, но качество отдельных исполнителей сказалось. В моменте с решающим голом Гиорги Зария была ошибка Джурахона Бабаханова, такой удар издали он должен был забирать. В итоге алматинцы начали новый сезон с победы, чувствуется, им еще над многим предстоит поработать, а петропавловцы показали свой обычный уровень последних сезонов.

«Елимай» — «Атырау» 0:0

Вроде бы как «Елимай» значится в числе претендентов на по крайней мере борьбу за первую пятерку, поэтому он тут считался фаворитом. Только вот противостоял ему «Атырау», состав которого не собирался заново. Вышло очень унылое зрелище, хотя это с трудом можно таковым называть. Вероятно, для «нефтяников» исход довольно неплохой, а вот семейский коллектив показал себя не с лучшей стороны, даже не по результату, а игре.

«Ордабасы» — «Шахтер» 5:0 (3:0)
Голы: Пластун 5 (1:0), Умаров 13 (2:0), Яхшибоев (3:0), Шехович 60 (4:0), Малый 68 (5:0)

«Шахтер» будет одним из аутсайдеров нынешнего сезона и, по нашему мнению, к этому клуб привели нынешний руководитель Федерации футбола Казахстана Адлет Барменкулов и его родственник Ерлан Уразаев, по крайней мере такую информацию удается увидеть в сети. Тем не менее, как бы тяжело не было, «горняки» на наш взгляд своими действиями просто отдали матч чемпиону, их игра в обороне не поддается логическому объяснению...

«Тобол» — «Туран» 2:0 (1:0)
Голы: Эль-Мессауди с пенальти 39 (1:0), Энен 61 (2:0)

Думается нам, что совладельцу «Тобола» стоит готовить машину для Куата Хамитова, так как «Тоболу» стать чемпионом даже такие пенальти в этом сезоне не помогут, просто «не про вашу честь». Кубки, Суперкубки, но не чемпионство. Если же по матчу, то костанайцы явно были сильнее, только вот ключевой момент был тот самый с первым голом, где визуально Давид Энен сам налетел на Тимурбека Закирова. 

Матчи второго тура Премьер-Лиги пройдут 5, 6 и 7 марта. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями