Популярные темы

Страны-члены ВТО должны постепенно продолжать переговоры по сельскому хозяйству, электронной коммерции, — Минэкономики

Дата: 02 марта 2024 в 21:24


Страны-члены ВТО должны постепенно продолжать переговоры по сельскому хозяйству, электронной коммерции, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан считает, что страны-члены ВТО должны постепенно продолжать переговоры по сельскому хозяйству, электронной коммерции. Об этом сообщил руководитель представительства Министерства экономики и коммерции Нурбек Максутов в ходе работы 13-й Министерской конференции Всемирной торговой организации в Абу-Даби (ОАЭ) передает пресс-служба Минэкономики.

На сессии МК-13 по переговорам по сельскому хозяйству, где были обсуждены вопросы реформирования сельскохозяйственной торговой политики, Максутов отметил, что Кыргызская Республика с большим вниманием следит за продолжающимися переговорами, с целью реформы в рамках статьи 20 соглашения по сельскому хозяйству и последующими министерскими и другими решениями, чтобы достичь ощутимого прогресса и сбалансированных результатов на переговорах к следующему раунду переговоров.

«Кыргызская Республика видит очень важную ценность в работе, проводимой странами-членами по поиску лучших способов оптимизации, реформирования и создания еще более эффективного Органа по разрешению споров», — сказал Максутов.

В сообщении также говорится о том, что на сессии по продлению моратория на введение импортной пошлины электронных трансмиссий и рабочей программы по электронной коммерции Нурбек Максутов заявил, что электронная коммерция является одной из наиболее динамично развивающихся сегментов мировой торговли и национальной экономики любой страны. Это создает новые возможности для всех вовлеченных сторон: государства, бизнеса и потребителей. Приводит к созданию рабочих мест, инвестициям и развитию.

«Но при этом мы учитываем динамично развивающуюся сферу информационных технологий и появление все новых видов товаров, передаваемых в цифровом формате, в том числе продукты искусственного интеллекта, которые, возможно в ближайшем будущем будут внедрены в повседневную жизнь, а также могут массово передаваться в цифровом формате посредством международной торговли. Таким образом, мы присоединяемся к мнению многих стран-членов о том, что необходимо тщательно проанализировать степень воздействия данного моратория на экономику страны, как с рыночной, так и с фискальной точки зрения, включая масштабы выгод и потерь, вызванных мораторием. В этом отношении позиция Кыргызской Республики – это поддержка идеи сохранения существующей практики не взимания таможенных пошлин на электронные трансмиссии до следующей 14-й сессии МК» — заключил представитель.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями